Lycée professionnel Jean Mermoz
4 allée Samuel Paty
18000 Bourges · Cher · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le lycée professionnel Jean Mermoz est un lycée professionnel public situé à Bourges (Cher).
Le lycée accueille 398 élèves.
Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 349 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,7 à 87,7), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 11e sur 11 dans le département et 1 716e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 83 % | 73 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 83 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 72 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 72 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 81 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 90 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 76 % |
| 2018 | 81 % | 82 % | 81 % |
| 2017 | 77 % | 81 % | 72 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 87 % |
| 2015 | 78 % | 80 % | 82 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 90 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 74 % |
| 2012 | 81 % | 78 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 39 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 53 % |
| 2023 | 50 % | 50 % | 36 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 45 % |
| 2021 | 58 % | 54 % | 52 % |
| 2020 | 56 % | 60 % | 54 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 36 % |
| 2018 | 41 % | 41 % | 47 % |
| 2017 | 37 % | 40 % | 31 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 50 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 59 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 50 % |
| 2022 | 63 % | 62 % | 56 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 66 % |
| 2020 | 76 % | 73 % | 76 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 62 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 53 % |
| 2017 | 60 % | 63 % | 50 % |
| 2016 | 64 % | 62 % | 67 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 60 % |
| 2014 | 62 % | 60 % | 66 % |
| 2013 | 62 % | 57 % | 61 % |
| 2012 | 55 % | 55 % | 52 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 107 | 75 % | −9 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 61 | 70 % | −18 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 24 | 79 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 22 | 82 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Production | 8 | 50 % | – |
| Mécanique, électricité, électronique | 8 | 50 % | −24 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 73 % | −10 | 39 % | −11 | 50 % | −12 |
| 2024 | 103 | 83 % | +1 | 53 % | +5 | 59 % | +1 |
| 2023 | 118 | 72 % | −12 | 36 % | −14 | 50 % | −8 |
| 2022 | 119 | 72 % | −11 | 45 % | −6 | 56 % | −5 |
| 2021 | 126 | 81 % | −7 | 52 % | −2 | 66 % | −1 |
| 2020 | 125 | 90 % | −1 | 54 % | −7 | 76 % | +2 |
| 2019 | 107 | 76 % | −9 | 36 % | −7 | 62 % | 0 |
| 2018 | 122 | 81 % | −2 | 47 % | +6 | 53 % | −8 |
| 2017 | 127 | 72 % | −13 | 31 % | −9 | 50 % | −14 |
| 2016 | 119 | 87 % | +3 | – | – | 67 % | +6 |
| 2015 | 116 | 82 % | −4 | – | – | 60 % | −2 |
| 2014 | 105 | 90 % | +5 | – | – | 66 % | +5 |
| 2013 | 61 | 74 % | −4 | – | – | 61 % | +6 |
| 2012 | 94 | 88 % | +6 | – | – | 52 % | −2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 39 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −7 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 418 élèves à la rentrée 2020-2021, 398 à la rentrée 2025-2026 (−4,8 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 398 |
| 2024 | 391 |
| 2023 | 366 |
| 2022 | 393 |
| 2021 | 415 |
| 2020 | 418 |
| 2019 | 427 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
79 places avant le bac (39 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Jean Mermoz ?
En 2025, 73 % des 115 candidats ont obtenu le bac pro, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Jean Mermoz se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 349 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,7 à 87,7), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −7,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Jean Mermoz est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Jean Mermoz ?
Le lycée accueille 398 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Jean Mermoz a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 79 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Jean Mermoz ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Jean Mermoz ?
Par téléphone au 02 48 23 00 80. Par e-mail à ce.0180010n@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 4 allée Samuel Paty, 18000 Bourges.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.