Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Jean Monnet

128 avenue Jean Jaurès
92120 Montrouge · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

Réussite au bac pro 2025 73 % Moy. Hauts-de-Seine : 80 %
Valeur ajoutée +4 Mieux qu’attendu
Élèves 288 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 92,3 Moy. Hauts-de-Seine : 92,8

En bref

Le lycée professionnel Jean Monnet est un lycée professionnel public situé à Montrouge (Hauts-de-Seine).

Le lycée accueille 288 élèves.

Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +8,4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 394 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,3 à 97,3), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 19e sur 31 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

73 %de réussite (51 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA +15
47 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202580 %83 %73 %
202479 %83 %90 %
202380 %82 %82 %
202282 %82 %75 %
202183 %86 %87 %
202088 %90 %92 %
201976 %82 %69 %
201877 %82 %71 %
201779 %81 %72 %
201679 %82 %60 %
201576 %80 %69 %
201481 %82 %72 %
201376 %79 %63 %
201274 %78 %52 %

Taux de mentions

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202548 %53 %47 %
202447 %52 %62 %
202345 %50 %39 %
202248 %51 %28 %
202151 %54 %46 %
202059 %60 %61 %
201937 %43 %31 %
201838 %41 %30 %
201740 %40 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hauts-de-SeineFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202547 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHauts-de-SeineFranceCet établissement
202564 %62 %47 %
202459 %61 %49 %
202360 %60 %35 %
202260 %62 %29 %
202167 %67 %53 %
202070 %73 %54 %
201958 %62 %35 %
201857 %63 %42 %
201761 %63 %47 %
201657 %62 %37 %
201558 %60 %41 %
201460 %60 %46 %
201354 %57 %36 %
201251 %55 %34 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3070 %+3 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois3070 %+3 points, mieux qu’attendu
Services2176 %+6 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2176 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255173 %+447 %+1547 %−7
20244290 %+1562 %+2749 %−8
20234982 %+1139 %+635 %−17
20226475 %028 %−729 %−29
20215287 %+1246 %+1453 %−6
20207692 %+761 %+1554 %−13
20197569 %−431 %+635 %−15
20189371 %−830 %042 %−13
20179872 %−428 %047 %−7
20168360 %−14––37 %−14
20159169 %+2––41 %−6
20149072 %−5––46 %−4
20138963 %−6––36 %−12
201213052 %−20––34 %−11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 282 élèves à la rentrée 2020-2021, 288 à la rentrée 2025-2026 (+2,1 %).

288élèves dans le second degré
29 %de filles

Élèves par niveau

Seconde82
Première62
Terminale61
CAP83

Évolution du nombre d’élèves

2252502753003252019202020212022202320242025288
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025288
2024267
2023250
2022240
2021256
2020282
2019311

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,3
202492,9
202389,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
39,1enseignants (équivalent temps plein)
49 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
1 %d’agrégés
21 %de contractuels
5,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans40 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Jean Monnet ?

En 2025, 73 % des 51 candidats ont obtenu le bac pro, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Jean Monnet se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 394 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,3 à 97,3), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +8,4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Jean Monnet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Jean Monnet ?

Le lycée accueille 288 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Jean Monnet a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Jean Monnet ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Jean Monnet ?

Par téléphone au 01 41 17 44 20. Par e-mail à 0920164d@ac-versailles.fr. Adresse : 128 avenue Jean Jaurès, 92120 Montrouge.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.