Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Jeannette Verdier

3 rue Cyrille Robert, BP 703
45207 Montargis · Loiret · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Loiret : 81 %
Valeur ajoutée −6 Moins bien qu’attendu
Élèves 535 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 85,8 Moy. Loiret : 91,6

En bref

Le lycée professionnel Jeannette Verdier est un lycée professionnel public situé à Montargis (Loiret).

Le lycée accueille 535 élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 440 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,8 à 90,8), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 16 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (149 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −3
65 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

LoiretFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202581 %83 %74 %
202478 %83 %77 %
202379 %82 %76 %
202280 %82 %84 %
202184 %86 %81 %
202088 %90 %92 %
201978 %82 %82 %
201879 %82 %76 %
201781 %81 %82 %
201682 %82 %86 %
201581 %80 %79 %
201483 %82 %87 %
201378 %79 %79 %
201275 %78 %77 %

Taux de mentions

LoiretFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202549 %53 %42 %
202448 %52 %48 %
202344 %50 %38 %
202248 %51 %43 %
202152 %54 %49 %
202057 %60 %65 %
201941 %43 %39 %
201839 %41 %40 %
201741 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoiretFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202563 %62 %65 %
202460 %61 %64 %
202359 %60 %56 %
202264 %62 %63 %
202166 %67 %59 %
202074 %73 %77 %
201963 %62 %50 %
201862 %63 %53 %
201763 %63 %60 %
201661 %62 %62 %
201562 %60 %66 %
201462 %60 %71 %
201357 %57 %62 %
201254 %55 %64 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services14974 %−6 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion11775 %−8 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3269 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514974 %−642 %−365 %+5
202413377 %−348 %+364 %+5
202312176 %−638 %−956 %−2
202212784 %043 %−563 %0
202111481 %−649 %−259 %−9
202010692 %+165 %+977 %+2
201911482 %039 %+150 %−13
201812676 %−840 %+153 %−11
201710382 %−236 %−660 %−4
201610386 %+1––62 %0
201511579 %−2––66 %+5
201410387 %0––71 %+9
20139679 %−3––62 %+4
201213377 %−1––64 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après29 %
En emploi 12 mois après34 %

Taux d’emploi à 6 mois : 29 %, pour 33 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 533 élèves à la rentrée 2020-2021, 535 à la rentrée 2025-2026 (+0,4 %).

535élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde152
Première152
Terminale150
CAP81

Évolution du nombre d’élèves

5005205402019202020212022202320242025535
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025535
2024546
2023538
2022515
2021537
2020533
2019502

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 24 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202585,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202585,8
202483,3
202384,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
50,8enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
24 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans58 %
50 ans et plus32 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans20 %
8 ans et plus43 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (22 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion des transports et logistique associée 22183 55 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

116 places avant le bac (75 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Jeannette Verdier ?

En 2025, 74 % des 149 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Jeannette Verdier se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 440 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,8 à 90,8), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Jeannette Verdier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Jeannette Verdier ?

Le lycée accueille 535 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Jeannette Verdier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 116 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Jeannette Verdier ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Jeannette Verdier ?

Par téléphone au 02 38 98 00 74. Par e-mail à ce.0450043c@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 3 rue Cyrille Robert, 45207 Montargis.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.