Lycée professionnel Jules Ferry
270 avenue de la Colline, CS 70013
34077 Montpellier · Hérault · Académie de Montpellier
En bref
Le lycée professionnel Jules Ferry est un lycée professionnel public situé à Montpellier (Hérault).
Le lycée accueille 685 élèves.
Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +3,4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 455 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,9 à 91,9), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 19e sur 27 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 90 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 88 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 94 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 86 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 96 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 95 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 95 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 78 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 83 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 84 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 80 % |
| 2014 | 82 % | 82 % | 81 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 100 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 53 % | 58 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 52 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 52 % |
| 2022 | 54 % | 51 % | 60 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 63 % |
| 2020 | 62 % | 60 % | 61 % |
| 2019 | 47 % | 43 % | 53 % |
| 2018 | 41 % | 41 % | 31 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 32 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Hérault | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 58 % |
| 2024 | 61 % | 61 % | 52 % |
| 2023 | 55 % | 60 % | 49 % |
| 2022 | 58 % | 62 % | 49 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 51 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 59 % |
| 2019 | 61 % | 62 % | 63 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 60 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 58 % |
| 2016 | 62 % | 62 % | 59 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 49 % |
| 2014 | 60 % | 60 % | 54 % |
| 2013 | 53 % | 57 % | 62 % |
| 2012 | 51 % | 55 % | 2 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 118 | 90 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 56 | 98 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 52 | 81 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Services à la collectivité | 10 | 90 % | +7 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 118 | 90 % | +2 | 58 % | 0 | 58 % | −9 |
| 2024 | 103 | 88 % | +1 | 52 % | −4 | 52 % | −12 |
| 2023 | 86 | 94 % | +7 | 52 % | −1 | 49 % | −15 |
| 2022 | 97 | 86 % | −1 | 60 % | +7 | 49 % | −15 |
| 2021 | 89 | 96 % | +8 | 63 % | +8 | 51 % | −17 |
| 2020 | 98 | 95 % | +1 | 61 % | −5 | 59 % | −15 |
| 2019 | 105 | 95 % | +12 | 53 % | +13 | 63 % | +2 |
| 2018 | 103 | 78 % | −1 | 31 % | −4 | 60 % | −1 |
| 2017 | 111 | 83 % | 0 | 32 % | −8 | 58 % | −4 |
| 2016 | 96 | 84 % | +2 | – | – | 59 % | −1 |
| 2015 | 103 | 80 % | −1 | – | – | 49 % | −10 |
| 2014 | 103 | 81 % | −4 | – | – | 54 % | −7 |
| 2013 | 21 | 100 % | +10 | – | – | 62 % | −3 |
| 2012 | 141 | 87 % | +2 | – | – | 2 % | −63 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 547 élèves à la rentrée 2020-2021, 685 à la rentrée 2025-2026 (+25,2 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 685 |
| 2024 | 600 |
| 2023 | 575 |
| 2022 | 529 |
| 2021 | 522 |
| 2020 | 547 |
| 2019 | 544 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (66 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Management Commercial Opérationnel | 30 | 1 844 | 18 % |
| Services - Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerie | 36 | 685 | 33 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
100 places avant le bac (100 occupées), 6 places après le bac (22 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Jules Ferry ?
En 2025, 90 % des 118 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel Jules Ferry se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 455 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,9 à 91,9), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +3,4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Jules Ferry est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Jules Ferry ?
Le lycée accueille 685 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Jules Ferry a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 106 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Jules Ferry ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Jules Ferry ?
Par téléphone au 04 67 10 74 01. Par e-mail à ce.0340045p@ac-montpellier.fr. Adresse : 270 avenue de la Colline, 34077 Montpellier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.