# Lycée professionnel Jules Verne

> Lycée professionnel · Public · Guingamp (Côtes-d'Armor)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-jules-verne-guingamp-0220019b/  
Code UAI : 0220019B · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée professionnel Jules Verne est un lycée professionnel public situé à Guingamp (Côtes-d'Armor).
- Le lycée accueille 347 élèves.
- Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac professionnel 2025** : 88 % de réussite (73 candidats ; département 91 %, France 83 %), valeur ajoutée −2 points, 53 % de mentions, 67 % d’accès de la seconde au bac ; classé 9/19 dans le département et 900/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Services : 50 candidats, 82 % de réussite, valeur ajoutée −9
  - Échanges et gestion : 50 candidats, 82 % de réussite, valeur ajoutée −9
  - Production : 23 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +13
  - Mécanique, électricité, électronique : 23 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +13
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 53 % poursuivent leurs études, 51 % en emploi 6 mois après (41 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 439 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,3 à 95,3), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 380 élèves à la rentrée 2020-2021, 347 à la rentrée 2025-2026 (−8,7 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 347 élèves · 31 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 73, Première 74, Terminale 78, CAP 108

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 90,3 (département 95,6, France 89,9). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 41,8 enseignants (ETP) · 60 % présents depuis 5 ans ou plus · 44 % de femmes · 0 % d’agrégés · 23 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, ULIS (élèves en situation de handicap), Section européenne, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Internat : 104 places

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en soudage | 15 | 28 | 74 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 34 route de Corlay, BP 70527, 22205 Guingamp
- Téléphone : 02 96 43 71 32
- E-mail : ce.0220019b@ac-rennes.fr
- Site web : https://www.lyceedesmetiers-jules-verne-guingamp.ac-rennes.fr/

## À proximité
- [Lycée Auguste Pavie](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-auguste-pavie-guingamp-0220018a/) — Guingamp, 0,4 km
- [Lycée Notre-Dame](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-notre-dame-guingamp-0220097l/) — Guingamp, 1,1 km
- [Lycée Montbareil](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-montbareil-guingamp-0220122n/) — Guingamp, 1,1 km
- [Lycée rural du Restmeur](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-rural-du-restmeur-pabu-0221677d/) — Pabu, 3,8 km
- [Lycée agricole Kernilien](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-agricole-kernilien-plouisy-0220470s/) — Plouisy, 3,8 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Jules Verne ?
En 2025, 88 % des 73 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

### Comment le lycée professionnel Jules Verne se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 439 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,3 à 95,3), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée professionnel Jules Verne est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée professionnel Jules Verne ?
Le lycée accueille 347 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Le lycée professionnel Jules Verne a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 104 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Jules Verne ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée professionnel Jules Verne ?
Par téléphone au 02 96 43 71 32. Par e-mail à ce.0220019b@ac-rennes.fr. Adresse : 34 route de Corlay, 22205 Guingamp.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
