Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Jules Verne

34 route de Corlay, BP 70527
22205 Guingamp · Côtes-d'Armor · Académie de Rennes

Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Côtes-d'Armor : 91 %
Valeur ajoutée −2 Conforme à l’attendu
Élèves 347 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 90,3 Moy. Côtes-d'Armor : 95,6

En bref

Le lycée professionnel Jules Verne est un lycée professionnel public situé à Guingamp (Côtes-d'Armor).

Le lycée accueille 347 élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 439 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,3 à 95,3), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 19 dans le département et 900e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (73 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −6
67 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202591 %83 %88 %
202489 %83 %80 %
202390 %82 %88 %
202289 %82 %68 %
202193 %86 %89 %
202095 %90 %87 %
201990 %82 %79 %
201889 %82 %79 %
201787 %81 %87 %
201689 %82 %89 %
201589 %80 %77 %
201490 %82 %82 %
201385 %79 %78 %
201285 %78 %76 %

Taux de mentions

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202564 %53 %53 %
202462 %52 %53 %
202361 %50 %49 %
202259 %51 %30 %
202166 %54 %63 %
202068 %60 %45 %
201949 %43 %36 %
201850 %41 %39 %
201748 %40 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côtes-d'ArmorFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202567 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCôtes-d'ArmorFranceCet établissement
202567 %62 %67 %
202468 %61 %46 %
202367 %60 %60 %
202265 %62 %44 %
202172 %67 %64 %
202075 %73 %63 %
201968 %62 %42 %
201869 %63 %52 %
201767 %63 %59 %
201668 %62 %68 %
201565 %60 %42 %
201468 %60 %48 %
201366 %57 %44 %
201262 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5082 %−9 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion5082 %−9 points, moins bien qu’attendu
Production23100 %+13 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique23100 %+13 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257388 %−253 %−667 %+1
20246480 %−753 %−246 %−17
20237288 %+449 %060 %−1
20227468 %−1630 %−2244 %−18
20218789 %−263 %+264 %−6
20206787 %−445 %−1363 %−11
20197279 %−636 %−742 %−23
20188279 %−539 %−252 %−10
20176987 %+445 %+559 %−4
20168189 %+4––68 %+8
20156177 %−8––42 %−19
20147682 %−3––48 %−9
20138078 %−3––44 %−13
20128276 %−2––48 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après51 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 51 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 380 élèves à la rentrée 2020-2021, 347 à la rentrée 2025-2026 (−8,7 %).

347élèves dans le second degré
31 %de filles

Élèves par niveau

Seconde73
Première74
Terminale78
CAP108

Évolution du nombre d’élèves

3203403603802019202020212022202320242025347
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025347
2024356
2023345
2022331
2021337
2020380
2019351

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202590,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202590,3
202487,5
202386,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
41,8enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
23 %de contractuels
8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans24 %
50 ans et plus71 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en soudage 1528 74 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

104 places avant le bac (100 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Jules Verne ?

En 2025, 88 % des 73 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée professionnel Jules Verne se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 439 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,3 à 95,3), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Jules Verne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Jules Verne ?

Le lycée accueille 347 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Jules Verne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 104 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Jules Verne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Jules Verne ?

Par téléphone au 02 96 43 71 32. Par e-mail à ce.0220019b@ac-rennes.fr. Adresse : 34 route de Corlay, 22205 Guingamp.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.