Lycée professionnel Julien de Rontaunay
Cité scolaire du Butor, BP 155
97492 Saint-Denis · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le lycée professionnel Julien de Rontaunay est un lycée professionnel public situé à Saint-Denis (La Réunion).
Le lycée accueille 810 élèves.
Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +5,4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 93 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,8 à 78,8), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 7e sur 32 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 83 % | 81 % |
| 2024 | 81 % | 83 % | 85 % |
| 2023 | 81 % | 82 % | 82 % |
| 2022 | 83 % | 82 % | 91 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 90 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 91 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 84 % |
| 2018 | 83 % | 82 % | 92 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 86 % |
| 2016 | 77 % | 82 % | 73 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 78 % |
| 2014 | 75 % | 82 % | 65 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 67 % |
| 2012 | 76 % | 78 % | 76 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 44 % | 53 % | 45 % |
| 2024 | 48 % | 52 % | 50 % |
| 2023 | 43 % | 50 % | 41 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 50 % |
| 2021 | 47 % | 54 % | 53 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 54 % |
| 2019 | 37 % | 43 % | 41 % |
| 2018 | 37 % | 41 % | 40 % |
| 2017 | 34 % | 40 % | 33 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 58 % | 62 % | 71 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 66 % |
| 2023 | 60 % | 60 % | 65 % |
| 2022 | 63 % | 62 % | 74 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 73 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 77 % |
| 2019 | 64 % | 62 % | 73 % |
| 2018 | 65 % | 63 % | 78 % |
| 2017 | 62 % | 63 % | 70 % |
| 2016 | 56 % | 62 % | 63 % |
| 2015 | 56 % | 60 % | 63 % |
| 2014 | 54 % | 60 % | 53 % |
| 2013 | 50 % | 57 % | 52 % |
| 2012 | 51 % | 55 % | 56 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 202 | 81 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 110 | 75 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 55 | 78 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 29 | 100 % | +12 points, mieux qu’attendu |
| Services à la collectivité | 8 | 100 % | +10 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 202 | 81 % | 0 | 45 % | −4 | 71 % | +10 |
| 2024 | 188 | 85 % | +6 | 50 % | +5 | 66 % | +8 |
| 2023 | 194 | 82 % | +8 | 41 % | +4 | 65 % | +9 |
| 2022 | 213 | 91 % | +6 | 50 % | −5 | 74 % | +10 |
| 2021 | 203 | 90 % | +7 | 53 % | +5 | 73 % | +9 |
| 2020 | 194 | 91 % | +1 | 54 % | −4 | 77 % | +1 |
| 2019 | 205 | 84 % | 0 | 41 % | −1 | 73 % | +8 |
| 2018 | 194 | 92 % | +9 | 40 % | +1 | 78 % | +13 |
| 2017 | 205 | 86 % | +4 | 33 % | −5 | 70 % | +5 |
| 2016 | 213 | 73 % | −11 | – | – | 63 % | −1 |
| 2015 | 205 | 78 % | −6 | – | – | 63 % | −1 |
| 2014 | 192 | 65 % | −20 | – | – | 53 % | −12 |
| 2013 | 156 | 67 % | −17 | – | – | 52 % | −11 |
| 2012 | 169 | 76 % | −5 | – | – | 56 % | −1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 19 %, pour 28 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 825 élèves à la rentrée 2020-2021, 810 à la rentrée 2025-2026 (−1,8 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 810 |
| 2024 | 819 |
| 2023 | 814 |
| 2022 | 786 |
| 2021 | 831 |
| 2020 | 825 |
| 2019 | 800 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (66 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Gestion de la PME | 24 | 735 | 23 % |
| Services - Métiers des Services à l'environnement | 12 | 162 | 37 % |
| Services - Professions immobilières | 15 | 624 | 20 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Animation-gestion de projets dans le secteur sportif | 15 | 112 | 67 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Julien de Rontaunay ?
En 2025, 81 % des 202 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel Julien de Rontaunay se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 93 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,8 à 78,8), l’établissement fait mieux que 74 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +5,4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Julien de Rontaunay est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Julien de Rontaunay ?
Le lycée accueille 810 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Julien de Rontaunay a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Julien de Rontaunay ?
Le lycée est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Julien de Rontaunay ?
Par téléphone au 02 62 90 90 30. Par e-mail à ce.9740082w@ac-reunion.fr. Adresse : Cité scolaire du Butor, 97492 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.