Lycée professionnel Léon de Lepervanche
35 avenue Raymond Mondon, BP 1015
97828 Le Port · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le lycée professionnel Léon de Lepervanche est un lycée professionnel public situé à Le Port (La Réunion).
Le lycée accueille 1 386 élèves.
Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 122 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,4 à 80,4), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 15e sur 32 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 83 % | 85 % |
| 2024 | 81 % | 83 % | 74 % |
| 2023 | 81 % | 82 % | 79 % |
| 2022 | 83 % | 82 % | 81 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 83 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 86 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 70 % |
| 2018 | 83 % | 82 % | 76 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 77 % |
| 2016 | 77 % | 82 % | 68 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 73 % |
| 2014 | 75 % | 82 % | 74 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 66 % |
| 2012 | 76 % | 78 % | 66 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 44 % | 53 % | 42 % |
| 2024 | 48 % | 52 % | 34 % |
| 2023 | 43 % | 50 % | 37 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 49 % |
| 2021 | 47 % | 54 % | 42 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 46 % |
| 2019 | 37 % | 43 % | 21 % |
| 2018 | 37 % | 41 % | 29 % |
| 2017 | 34 % | 40 % | 29 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 58 % | 62 % | 60 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 57 % |
| 2023 | 60 % | 60 % | 60 % |
| 2022 | 63 % | 62 % | 69 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 69 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 71 % |
| 2019 | 64 % | 62 % | 56 % |
| 2018 | 65 % | 63 % | 66 % |
| 2017 | 62 % | 63 % | 63 % |
| 2016 | 56 % | 62 % | 56 % |
| 2015 | 56 % | 60 % | 50 % |
| 2014 | 54 % | 60 % | 51 % |
| 2013 | 50 % | 57 % | 50 % |
| 2012 | 51 % | 55 % | 37 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 187 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Production | 132 | 80 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 132 | 80 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 85 | 85 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 54 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 26 | 100 % | +13 points, mieux qu’attendu |
| Services à la collectivité | 22 | 86 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 319 | 85 % | +3 | 42 % | −8 | 60 % | −1 |
| 2024 | 312 | 74 % | −6 | 34 % | −14 | 57 % | −1 |
| 2023 | 307 | 79 % | +3 | 37 % | −3 | 60 % | +6 |
| 2022 | 316 | 81 % | −3 | 49 % | −6 | 69 % | +7 |
| 2021 | 309 | 83 % | 0 | 42 % | −8 | 69 % | +5 |
| 2020 | 309 | 86 % | −3 | 46 % | −11 | 71 % | −2 |
| 2019 | 292 | 70 % | −8 | 21 % | −17 | 56 % | −3 |
| 2018 | 284 | 76 % | −2 | 29 % | −7 | 66 % | +6 |
| 2017 | 284 | 77 % | 0 | 29 % | −6 | 63 % | +2 |
| 2016 | 217 | 68 % | −10 | – | – | 56 % | −3 |
| 2015 | 248 | 73 % | −6 | – | – | 50 % | −10 |
| 2014 | 253 | 74 % | −7 | – | – | 51 % | −10 |
| 2013 | 171 | 66 % | −9 | – | – | 50 % | −5 |
| 2012 | 241 | 66 % | −8 | – | – | 37 % | −16 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 18 %, pour 25 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 382 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 386 à la rentrée 2025-2026 (+0,3 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 386 |
| 2024 | 1 454 |
| 2023 | 1 428 |
| 2022 | 1 426 |
| 2021 | 1 415 |
| 2020 | 1 382 |
| 2019 | 1 355 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (28 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 16 | 174 | 71 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) ascensoriste (service et modernisation) | 12 | 37 | 73 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Léon de Lepervanche ?
En 2025, 85 % des 319 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Léon de Lepervanche se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 122 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,4 à 80,4), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Léon de Lepervanche est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Léon de Lepervanche ?
Le lycée accueille 1 386 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Léon de Lepervanche a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Léon de Lepervanche ?
Le lycée est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Léon de Lepervanche ?
Par téléphone au 02 62 42 75 75. Par e-mail à ce.9740552g@ac-reunion.fr. Adresse : 35 avenue Raymond Mondon, 97828 Le Port.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.