Lycée professionnel Public

Lycée professionnel les Huisselets

8 avenue de Lattre de Tassigny
25200 Montbéliard · Doubs · Académie de Besançon

Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Doubs : 85 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 549 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 88,2 Moy. Doubs : 87,9

En bref

Le lycée professionnel les Huisselets est un lycée professionnel public situé à Montbéliard (Doubs).

Le lycée accueille 549 élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 464 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,2 à 93,2), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 15 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (149 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA 0
78 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

DoubsFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202585 %83 %86 %
202485 %83 %84 %
202383 %82 %79 %
202283 %82 %85 %
202186 %86 %80 %
202092 %90 %94 %
201984 %82 %85 %
201881 %82 %87 %
201782 %81 %90 %
201685 %82 %88 %
201584 %80 %85 %
201485 %82 %92 %
201382 %79 %87 %
201281 %78 %80 %

Taux de mentions

DoubsFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202555 %53 %58 %
202454 %52 %55 %
202351 %50 %44 %
202255 %51 %55 %
202156 %54 %56 %
202059 %60 %64 %
201945 %43 %50 %
201843 %41 %51 %
201738 %40 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

DoubsFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeDoubsFranceCet établissement
202565 %62 %78 %
202467 %61 %80 %
202363 %60 %68 %
202265 %62 %79 %
202171 %67 %82 %
202078 %73 %85 %
201965 %62 %80 %
201863 %63 %69 %
201763 %63 %76 %
201663 %62 %73 %
201566 %60 %74 %
201462 %60 %74 %
201361 %57 %71 %
201259 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services13590 %+3 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité4693 %−3 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3194 %+17 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2976 %−8 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2997 %+10 points, mieux qu’attendu
Production1443 %−47 points, moins bien qu’attendu
Matériaux souples1443 %−47 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514986 %−158 %078 %+12
202417284 %−355 %−180 %+16
202317879 %−544 %−668 %+6
202216185 %−155 %−279 %+13
202116080 %−956 %−382 %+9
202017194 %+164 %−285 %+7
201916585 %−250 %+180 %+11
201814287 %−251 %−269 %0
201716590 %+347 %−176 %+7
201617388 %−1––73 %+4
201517185 %+1––74 %+8
201416792 %+1––74 %+7
201315387 %+2––71 %+7
201217680 %−1––60 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 586 élèves à la rentrée 2020-2021, 549 à la rentrée 2025-2026 (−6,3 %).

549élèves dans le second degré
68 %de filles

Élèves par niveau

Seconde139
Première147
Terminale151
CAP112

Évolution du nombre d’élèves

5505756002019202020212022202320242025549
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025549
2024548
2023559
2022591
2021609
2020586
2019602

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202588,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202588,2
202487,2
202383

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
67,9enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
67 %de femmes
1 %d’agrégés
23 %de contractuels
11,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (64 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel les Huisselets ?

En 2025, 86 % des 149 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée professionnel les Huisselets se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 464 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,2 à 93,2), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel les Huisselets est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel les Huisselets ?

Le lycée accueille 549 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel les Huisselets a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel les Huisselets ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel les Huisselets ?

Par téléphone au 03 81 99 31 00. Par e-mail à ce.0250067m@ac-besancon.fr. Adresse : 8 avenue de Lattre de Tassigny, 25200 Montbéliard.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.