Lycée professionnel les Palmiers
15 avenue Banco
06300 Nice · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le lycée professionnel les Palmiers est un lycée professionnel public situé à Nice (Alpes-Maritimes).
Le lycée accueille 871 élèves.
Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 462 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,7 à 93,7), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 11e sur 20 dans le département et 1 063e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 83 % | 84 % |
| 2024 | 81 % | 83 % | 80 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 82 % |
| 2022 | 82 % | 82 % | 77 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 86 % |
| 2020 | 92 % | 90 % | 91 % |
| 2019 | 85 % | 82 % | 83 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 79 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 86 % |
| 2016 | 84 % | 82 % | 85 % |
| 2015 | 79 % | 80 % | 82 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 87 % |
| 2013 | 78 % | 79 % | 82 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 53 % | 50 % |
| 2024 | 49 % | 52 % | 47 % |
| 2023 | 49 % | 50 % | 52 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 43 % |
| 2021 | 54 % | 54 % | 51 % |
| 2020 | 65 % | 60 % | 64 % |
| 2019 | 45 % | 43 % | 43 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 33 % |
| 2017 | 37 % | 40 % | 32 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59 % | 62 % | 56 % |
| 2024 | 56 % | 61 % | 56 % |
| 2023 | 57 % | 60 % | 65 % |
| 2022 | 60 % | 62 % | 55 % |
| 2021 | 64 % | 67 % | 64 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 70 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 55 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 53 % |
| 2017 | 59 % | 63 % | 55 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 57 % |
| 2015 | 55 % | 60 % | 53 % |
| 2014 | 58 % | 60 % | 54 % |
| 2013 | 55 % | 57 % | 57 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 57 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 193 | 84 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 75 | 87 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 52 | 94 % | +11 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 45 | 62 % | −15 points, moins bien qu’attendu |
| Services à la collectivité | 21 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Production | 13 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| Matériaux souples | 13 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 206 | 84 % | +2 | 50 % | 0 | 56 % | −6 |
| 2024 | 184 | 80 % | 0 | 47 % | 0 | 56 % | −2 |
| 2023 | 192 | 82 % | −1 | 52 % | +4 | 65 % | +5 |
| 2022 | 181 | 77 % | −4 | 43 % | −5 | 55 % | −7 |
| 2021 | 180 | 86 % | −2 | 51 % | −4 | 64 % | −6 |
| 2020 | 181 | 91 % | −1 | 64 % | +2 | 70 % | −5 |
| 2019 | 199 | 83 % | −2 | 43 % | +1 | 55 % | −10 |
| 2018 | 178 | 79 % | −5 | 33 % | −11 | 53 % | −11 |
| 2017 | 187 | 86 % | 0 | 32 % | −13 | 55 % | −10 |
| 2016 | 174 | 85 % | −4 | – | – | 57 % | −9 |
| 2015 | 207 | 82 % | −2 | – | – | 53 % | −10 |
| 2014 | 187 | 87 % | −1 | – | – | 54 % | −11 |
| 2013 | 170 | 82 % | −2 | – | – | 57 % | −5 |
| 2012 | 180 | 83 % | +3 | – | – | 57 % | −2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 33 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 783 élèves à la rentrée 2020-2021, 871 à la rentrée 2025-2026 (+11,2 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 871 |
| 2024 | 847 |
| 2023 | 822 |
| 2022 | 790 |
| 2021 | 786 |
| 2020 | 783 |
| 2019 | 765 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 24 | 1 121 | 29 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel les Palmiers ?
En 2025, 84 % des 206 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel les Palmiers se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 462 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,7 à 93,7), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel les Palmiers est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel les Palmiers ?
Le lycée accueille 871 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel les Palmiers a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel les Palmiers ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel les Palmiers ?
Par téléphone au 04 92 00 36 46. Par e-mail à ce.0060042n@ac-nice.fr. Adresse : 15 avenue Banco, 06300 Nice.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.