Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Louis Gaston Roussillat

La Valette
23320 Saint-Vaury · Creuse · Académie de Limoges

Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Creuse : 92 %
Valeur ajoutée +6 Mieux qu’attendu
Élèves 175 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 91,4 Moy. Creuse : 89,8

En bref

Le lycée professionnel Louis Gaston Roussillat est un lycée professionnel public situé à Saint-Vaury (Creuse).

Le lycée accueille 175 élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 412 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,4 à 96,4), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 5 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (46 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA +4
65 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

CreuseFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202592 %83 %98 %
202490 %83 %92 %
202384 %82 %83 %
202281 %82 %83 %
202186 %86 %90 %
202095 %90 %93 %
201985 %82 %94 %
201882 %82 %90 %
201788 %81 %100 %
201686 %82 %58 %
201590 %80 %67 %
201488 %82 %44 %
201383 %79 %75 %
201284 %78 %76 %

Taux de mentions

CreuseFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202559 %53 %72 %
202458 %52 %65 %
202351 %50 %40 %
202250 %51 %45 %
202153 %54 %51 %
202074 %60 %76 %
201944 %43 %41 %
201841 %41 %55 %
201748 %40 %71 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CreuseFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCreuseFranceCet établissement
202564 %62 %65 %
202463 %61 %66 %
202357 %60 %59 %
202258 %62 %60 %
202170 %67 %78 %
202073 %73 %77 %
201961 %62 %78 %
201867 %63 %68 %
201769 %63 %82 %
201667 %62 %44 %
201567 %60 %50 %
201471 %60 %32 %
201356 %57 %52 %
201260 %55 %58 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production25100 %+13 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique25100 %+13 points, mieux qu’attendu
Services2195 %−2 points, conforme à l’attendu
Services à la collectivité2195 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254698 %+672 %+465 %−2
20245292 %−165 %−766 %−2
20234283 %−940 %−2659 %−9
20224783 %−745 %−1860 %−7
20214190 %−251 %−1278 %+7
20204593 %−376 %+577 %0
20193294 %+1141 %−478 %+21
20182090 %+655 %+1068 %+7
201721100 %+1771 %+3182 %+24
20161958 %−23––44 %−15
20151867 %−10––50 %−4
20141644 %−29––32 %−21
20132075 %−3––52 %−5
20123476 %−2––58 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après55 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 55 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 172 élèves à la rentrée 2020-2021, 175 à la rentrée 2025-2026 (+1,7 %).

175élèves dans le second degré
27 %de filles

Élèves par niveau

Seconde54
Première43
Terminale42
CAP36

Évolution du nombre d’élèves

1701801902019202020212022202320242025175
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025175
2024186
2023181
2022180
2021175
2020172
2019183

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 23,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202591,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202591,4
202488,8
202390,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
26,2enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
35 %de femmes
26 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans19 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
FCIL - Préparation aux concours de la sécurité publique 15105 44 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

136 places avant le bac (123 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Louis Gaston Roussillat ?

En 2025, 98 % des 46 candidats ont obtenu le bac pro, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Louis Gaston Roussillat se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 412 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,4 à 96,4), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Louis Gaston Roussillat est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Louis Gaston Roussillat ?

Le lycée accueille 175 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Louis Gaston Roussillat a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 136 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Louis Gaston Roussillat ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Louis Gaston Roussillat ?

Par téléphone au 05 55 80 27 55. Par e-mail à ce.0230027e@ac-limoges.fr. Adresse : La Valette, 23320 Saint-Vaury.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.