Lycée professionnel Louis Martin Bret
Allée du parc, BP 111
04101 Manosque · Alpes-de-Haute-Provence · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le lycée professionnel Louis Martin Bret est un lycée professionnel public situé à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence).
Le lycée accueille 645 élèves.
Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 436 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,4 à 95,4), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 4 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 83 % | 85 % |
| 2024 | 78 % | 83 % | 72 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 87 % |
| 2022 | 78 % | 82 % | 74 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 79 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 87 % |
| 2019 | 78 % | 82 % | 74 % |
| 2018 | 77 % | 82 % | 79 % |
| 2017 | 86 % | 81 % | 82 % |
| 2016 | 81 % | 82 % | 83 % |
| 2015 | 82 % | 80 % | 82 % |
| 2014 | 86 % | 82 % | 89 % |
| 2013 | 76 % | 79 % | 81 % |
| 2012 | 79 % | 78 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 56 % | 53 % | 59 % |
| 2024 | 49 % | 52 % | 46 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 59 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 42 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 43 % |
| 2020 | 56 % | 60 % | 54 % |
| 2019 | 44 % | 43 % | 39 % |
| 2018 | 40 % | 41 % | 42 % |
| 2017 | 48 % | 40 % | 44 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 71 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 53 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 59 % |
| 2022 | 63 % | 62 % | 63 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 57 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 75 % |
| 2019 | 57 % | 62 % | 48 % |
| 2018 | 59 % | 63 % | 54 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 60 % |
| 2016 | 56 % | 62 % | 49 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 62 % |
| 2014 | 70 % | 60 % | 74 % |
| 2013 | 59 % | 57 % | 62 % |
| 2012 | 55 % | 55 % | 55 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 84 | 90 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 66 | 89 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Production | 51 | 76 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 40 | 72 % | −12 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 15 | 100 % | +18 points, mieux qu’attendu |
| Transformations | 11 | 91 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 3 | 67 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 135 | 85 % | 0 | 59 % | +8 | 71 % | +7 |
| 2024 | 143 | 72 % | −6 | 46 % | +2 | 53 % | −7 |
| 2023 | 137 | 87 % | +2 | 59 % | +9 | 59 % | −2 |
| 2022 | 140 | 74 % | −11 | 42 % | −10 | 63 % | −1 |
| 2021 | 146 | 79 % | −8 | 43 % | −11 | 57 % | −12 |
| 2020 | 142 | 87 % | −5 | 54 % | −4 | 75 % | +1 |
| 2019 | 175 | 74 % | −8 | 39 % | −1 | 48 % | −16 |
| 2018 | 168 | 79 % | −5 | 42 % | +2 | 54 % | −10 |
| 2017 | 160 | 82 % | +1 | 44 % | +6 | 60 % | −5 |
| 2016 | 158 | 83 % | +2 | – | – | 49 % | −14 |
| 2015 | 166 | 82 % | 0 | – | – | 62 % | 0 |
| 2014 | 165 | 89 % | +3 | – | – | 74 % | +11 |
| 2013 | 149 | 81 % | −1 | – | – | 62 % | +1 |
| 2012 | 181 | 83 % | +3 | – | – | 55 % | −3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 37 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 584 élèves à la rentrée 2020-2021, 645 à la rentrée 2025-2026 (+10,4 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 645 |
| 2024 | 620 |
| 2023 | 570 |
| 2022 | 540 |
| 2021 | 544 |
| 2020 | 584 |
| 2019 | 587 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (12 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Technicien(ne) en soudage | 12 | 17 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
176 places avant le bac (74 occupées).
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Louis Martin Bret ?
En 2025, 85 % des 135 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel Louis Martin Bret se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 436 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,4 à 95,4), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Louis Martin Bret est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Louis Martin Bret ?
Le lycée accueille 645 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Louis Martin Bret a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 176 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Louis Martin Bret ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Louis Martin Bret ?
Par téléphone au 04 92 70 78 40. Par e-mail à ce.0040011R@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Allée du parc, 04101 Manosque.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.