Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Montesquieu

263 chemin de Lucette, BP 30302
84700 Sorgues · Vaucluse · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac pro 2025 77 % Moy. Vaucluse : 82 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 402 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 80,9 Moy. Vaucluse : 88,1

En bref

Le lycée professionnel Montesquieu est un lycée professionnel public situé à Sorgues (Vaucluse).

Le lycée accueille 402 élèves.

Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 284 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,9 à 85,9), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 16 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

77 %de réussite (111 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
47 %de mentions · VA +5
51 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

VaucluseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202582 %83 %77 %
202484 %83 %73 %
202382 %82 %72 %
202282 %82 %74 %
202187 %86 %80 %
202089 %90 %78 %
201982 %82 %75 %
201880 %82 %72 %
201780 %81 %72 %
201682 %82 %89 %
201578 %80 %81 %
201484 %82 %88 %
201379 %79 %71 %
201278 %78 %65 %

Taux de mentions

VaucluseFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202547 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202551 %53 %47 %
202451 %52 %34 %
202349 %50 %37 %
202251 %51 %44 %
202156 %54 %43 %
202055 %60 %45 %
201943 %43 %36 %
201837 %41 %20 %
201738 %40 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VaucluseFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202551 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVaucluseFranceCet établissement
202563 %62 %51 %
202463 %61 %53 %
202360 %60 %49 %
202259 %62 %52 %
202165 %67 %54 %
202070 %73 %57 %
201958 %62 %54 %
201861 %63 %55 %
201763 %63 %64 %
201659 %62 %60 %
201559 %60 %58 %
201465 %60 %63 %
201360 %57 %45 %
201258 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6070 %−4 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion6070 %−4 points, moins bien qu’attendu
Production5186 %+8 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5186 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511177 %+147 %+551 %−3
202410373 %−734 %−1353 %−4
202310572 %−737 %−749 %−5
202210874 %−544 %−152 %−7
202110580 %−543 %−754 %−10
202011078 %−1345 %−1257 %−16
201911175 %−636 %−254 %−6
201810972 %−720 %−1255 %−5
20179472 %−734 %064 %+3
20168989 %+8––60 %0
20159081 %+2––58 %−1
201410288 %+7––63 %+4
20139571 %−7––45 %−10
20129765 %−10––45 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après32 %
En emploi 12 mois après42 %

Taux d’emploi à 6 mois : 32 %, pour 31 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 427 élèves à la rentrée 2020-2021, 402 à la rentrée 2025-2026 (−5,9 %).

402élèves dans le second degré
32 %de filles

Élèves par niveau

Seconde132
Première134
Terminale106
CAP30

Évolution du nombre d’élèves

4004204402019202020212022202320242025402
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025402
2024441
2023428
2022432
2021427
2020427
2019442

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 23,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202580,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202580,9
202479,6
202380,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
41enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
29 %de contractuels
6,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus41 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans21 %
8 ans et plus40 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

100 places avant le bac (40 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Montesquieu ?

En 2025, 77 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 47 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée professionnel Montesquieu se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 284 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,9 à 85,9), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Montesquieu est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Montesquieu ?

Le lycée accueille 402 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Montesquieu a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 100 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Montesquieu ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Montesquieu ?

Par téléphone au 04 90 39 74 80. Par e-mail à ce.0841078R@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 263 chemin de Lucette, 84700 Sorgues.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.