Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Pierre Mendès-France

4 place des Aires
05400 Veynes · Hautes-Alpes · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Hautes-Alpes : 90 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 246 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 98,1 Moy. Hautes-Alpes : 99,1

En bref

Le lycée professionnel Pierre Mendès-France est un lycée professionnel public situé à Veynes (Hautes-Alpes).

Le lycée accueille 246 élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +4,6 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 218 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,1 à 103,1), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 5 dans le département et 262e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (73 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
70 %de mentions · VA +13
79 %d’accès seconde → bac · VA +12

Taux de réussite

Hautes-AlpesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHautes-AlpesFranceCet établissement
202590 %83 %89 %
202491 %83 %96 %
202385 %82 %94 %
202285 %82 %88 %
202195 %86 %95 %
202096 %90 %96 %
201990 %82 %94 %
201886 %82 %89 %
201785 %81 %85 %
201686 %82 %78 %
201585 %80 %92 %
201486 %82 %77 %
201383 %79 %87 %
201282 %78 %80 %

Taux de mentions

Hautes-AlpesFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202570 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHautes-AlpesFranceCet établissement
202563 %53 %70 %
202464 %52 %66 %
202353 %50 %63 %
202260 %51 %50 %
202164 %54 %66 %
202070 %60 %70 %
201954 %43 %49 %
201845 %41 %54 %
201747 %40 %64 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Hautes-AlpesFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHautes-AlpesFranceCet établissement
202575 %62 %79 %
202475 %61 %80 %
202369 %60 %74 %
202270 %62 %59 %
202179 %67 %72 %
202080 %73 %79 %
201975 %62 %70 %
201871 %63 %72 %
201769 %63 %59 %
201666 %62 %69 %
201566 %60 %73 %
201466 %60 %62 %
201368 %57 %73 %
201259 %55 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4288 %−2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion4288 %−2 points, conforme à l’attendu
Production3190 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3190 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257389 %+170 %+1379 %+12
20246896 %+766 %+680 %+13
20235194 %+763 %+874 %+10
20225888 %+350 %−559 %−7
20216295 %+566 %+572 %+1
20205496 %+170 %+479 %+1
20194994 %+749 %+170 %+2
20185789 %+154 %+572 %+2
20175385 %−164 %+2059 %−10
20166078 %−8––69 %+5
20155992 %+10––73 %+9
20145677 %−2––62 %+1
20134687 %+3––73 %+9
20128280 %−1––61 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études67 %
En emploi 6 mois après32 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 32 %, pour 37 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 217 élèves à la rentrée 2020-2021, 246 à la rentrée 2025-2026 (+13,4 %).

246élèves dans le second degré
33 %de filles

Élèves par niveau

Seconde66
Première81
Terminale74
CAP25

Évolution du nombre d’élèves

2002252502019202020212022202320242025246
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025246
2024258
2023242
2022221
2021235
2020217
2019194

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,1
202496,7
202396,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
28,9enseignants (équivalent temps plein)
47 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
32 %de contractuels
7,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans30 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus40 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne

Internat · rentrée 2022

107 places avant le bac (107 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Pierre Mendès-France ?

En 2025, 89 % des 73 candidats ont obtenu le bac pro, avec 70 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée professionnel Pierre Mendès-France se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 218 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,1 à 103,1), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +4,6 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Pierre Mendès-France est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Pierre Mendès-France ?

Le lycée accueille 246 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Pierre Mendès-France a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 107 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Pierre Mendès-France ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Pierre Mendès-France ?

Par téléphone au 04 92 57 23 45. Par e-mail à ce.0050027C@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 4 place des Aires, 05400 Veynes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.