Lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte
28 rue de l'Etelon
45001 Orléans · Loiret · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte est un lycée professionnel privé sous contrat situé à Orléans (Loiret).
Le lycée accueille 502 élèves.
Au bac pro 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 117 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,8 à 114,8), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 16 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 83 % | 96 % |
| 2024 | 78 % | 83 % | 96 % |
| 2023 | 79 % | 82 % | 96 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 93 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 96 % |
| 2020 | 88 % | 90 % | 98 % |
| 2019 | 78 % | 82 % | 95 % |
| 2018 | 79 % | 82 % | 98 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 97 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 98 % |
| 2015 | 81 % | 80 % | 96 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 95 % |
| 2013 | 78 % | 79 % | 93 % |
| 2012 | 75 % | 78 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 49 % | 53 % | 69 % |
| 2024 | 48 % | 52 % | 78 % |
| 2023 | 44 % | 50 % | 67 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 67 % |
| 2021 | 52 % | 54 % | 79 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 67 % |
| 2019 | 41 % | 43 % | 67 % |
| 2018 | 39 % | 41 % | 60 % |
| 2017 | 41 % | 40 % | 62 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loiret | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 84 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 74 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 74 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 74 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 78 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 81 % |
| 2019 | 63 % | 62 % | 76 % |
| 2018 | 62 % | 63 % | 77 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 78 % |
| 2016 | 61 % | 62 % | 79 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 85 % |
| 2014 | 62 % | 60 % | 74 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 78 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 78 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 101 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 54 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 47 | 96 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Production | 32 | 97 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 32 | 97 % | +7 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 133 | 96 % | +2 | 69 % | +2 | 84 % | +10 |
| 2024 | 138 | 96 % | +2 | 78 % | +8 | 74 % | +1 |
| 2023 | 132 | 96 % | +3 | 67 % | +3 | 74 % | +2 |
| 2022 | 123 | 93 % | 0 | 67 % | 0 | 74 % | 0 |
| 2021 | 139 | 96 % | +2 | 79 % | +10 | 78 % | +2 |
| 2020 | 122 | 98 % | +2 | 67 % | −3 | 81 % | 0 |
| 2019 | 135 | 95 % | +3 | 67 % | +10 | 76 % | +3 |
| 2018 | 133 | 98 % | +5 | 60 % | +2 | 77 % | +2 |
| 2017 | 135 | 97 % | +5 | 62 % | +5 | 78 % | +2 |
| 2016 | 117 | 98 % | +5 | – | – | 79 % | +3 |
| 2015 | 128 | 96 % | +6 | – | – | 85 % | +14 |
| 2014 | 151 | 95 % | +2 | – | – | 74 % | +2 |
| 2013 | 92 | 93 % | +3 | – | – | 78 % | +10 |
| 2012 | 85 | 92 % | +5 | – | – | 78 % | +12 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 464 élèves à la rentrée 2020-2021, 502 à la rentrée 2025-2026 (+8,2 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 502 |
| 2024 | 467 |
| 2023 | 480 |
| 2022 | 466 |
| 2021 | 467 |
| 2020 | 464 |
| 2019 | 463 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte ?
En 2025, 96 % des 133 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 117 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,8 à 114,8), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte ?
Le lycée accueille 502 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel privé Sainte-Croix Saint-Euverte ?
Par téléphone au 02 38 52 27 00. Par e-mail à ce.0451590j@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 28 rue de l'Etelon, 45001 Orléans.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.