Lycée professionnel privé Vincent de Paul
333 route du Berceau
40990 Saint-Vincent-de-Paul · Landes · Académie de Bordeaux
En bref
Le lycée professionnel privé Vincent de Paul est un lycée professionnel privé sous contrat situé à Saint-Vincent-de-Paul (Landes).
Le lycée accueille 168 élèves.
Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 195 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,6 à 104,6), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 7e sur 14 dans le département et 1 292e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 92 % |
| 2024 | 88 % | 83 % | 96 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 95 % |
| 2022 | 85 % | 82 % | 72 % |
| 2021 | 88 % | 86 % | 96 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 97 % |
| 2019 | 88 % | 82 % | 95 % |
| 2018 | 85 % | 82 % | 85 % |
| 2017 | 82 % | 81 % | 88 % |
| 2016 | 87 % | 82 % | 93 % |
| 2015 | 85 % | 80 % | 82 % |
| 2014 | 87 % | 82 % | 91 % |
| 2013 | 86 % | 79 % | 95 % |
| 2012 | 82 % | 78 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 53 % | 71 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 40 % |
| 2023 | 55 % | 50 % | 59 % |
| 2022 | 57 % | 51 % | 39 % |
| 2021 | 59 % | 54 % | 61 % |
| 2020 | 62 % | 60 % | 63 % |
| 2019 | 49 % | 43 % | 57 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 35 % |
| 2017 | 43 % | 40 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Landes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 49 % |
| 2024 | 66 % | 61 % | 60 % |
| 2023 | 67 % | 60 % | 51 % |
| 2022 | 70 % | 62 % | 28 % |
| 2021 | 73 % | 67 % | 41 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 64 % |
| 2019 | 66 % | 62 % | 58 % |
| 2018 | 70 % | 63 % | 40 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 47 % |
| 2016 | 67 % | 62 % | 49 % |
| 2015 | 67 % | 60 % | 42 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 54 % |
| 2013 | 64 % | 57 % | 65 % |
| 2012 | 61 % | 55 % | 56 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 21 | 90 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 21 | 90 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Production | 3 | 100 % | – |
| Transformations | 3 | 100 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24 | 92 % | +5 | 71 % | +15 | 49 % | −14 |
| 2024 | 25 | 96 % | +8 | 40 % | −17 | 60 % | −3 |
| 2023 | 22 | 95 % | +4 | 59 % | +2 | 51 % | −15 |
| 2022 | 18 | 72 % | −17 | 39 % | −15 | 28 % | −40 |
| 2021 | 23 | 96 % | +4 | 61 % | +2 | 41 % | −30 |
| 2020 | 30 | 97 % | +2 | 63 % | 0 | 64 % | −14 |
| 2019 | 21 | 95 % | +3 | 57 % | 0 | 58 % | −12 |
| 2018 | 20 | 85 % | −5 | 35 % | −14 | 40 % | −25 |
| 2017 | 24 | 88 % | +1 | 42 % | −2 | 47 % | −19 |
| 2016 | 29 | 93 % | 0 | – | – | 49 % | −18 |
| 2015 | 28 | 82 % | −11 | – | – | 42 % | −23 |
| 2014 | 34 | 91 % | +1 | – | – | 54 % | −9 |
| 2013 | 43 | 95 % | +6 | – | – | 65 % | +3 |
| 2012 | 44 | 89 % | +2 | – | – | 56 % | −7 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 24 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 137 élèves à la rentrée 2020-2021, 168 à la rentrée 2025-2026 (+22,6 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 168 |
| 2024 | 157 |
| 2023 | 144 |
| 2022 | 128 |
| 2021 | 124 |
| 2020 | 137 |
| 2019 | 128 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Apprentissage
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel privé Vincent de Paul ?
En 2025, 92 % des 24 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée professionnel privé Vincent de Paul se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 195 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,6 à 104,6), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel privé Vincent de Paul est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).
Combien d’élèves compte le lycée professionnel privé Vincent de Paul ?
Le lycée accueille 168 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel privé Vincent de Paul a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel privé Vincent de Paul ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel privé Vincent de Paul ?
Par téléphone au 05 58 55 98 98. Par e-mail à contact@vincentdepaul.fr. Adresse : 333 route du Berceau, 40990 Saint-Vincent-de-Paul.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.