Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Raymond Kopa

3 allée de l'alouette, BP 1065
51053 Reims · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac pro 2025 77 % Moy. Marne : 78 %
Valeur ajoutée −6 Moins bien qu’attendu
Élèves 470 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 83,8 Moy. Marne : 86,2

En bref

Le lycée professionnel Raymond Kopa est un lycée professionnel public situé à Reims (Marne).

Le lycée accueille 470 élèves.

Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 387 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 78,8 à 88,8), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 16 dans le département et 1 701e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

77 %de réussite (103 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −2
45 %d’accès seconde → bac · VA −15

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202578 %83 %77 %
202481 %83 %75 %
202379 %82 %79 %
202280 %82 %75 %
202182 %86 %76 %
202090 %90 %86 %
201981 %82 %80 %
201883 %82 %79 %
201781 %81 %81 %
201681 %82 %76 %
201576 %80 %77 %
201481 %82 %70 %
201380 %79 %67 %
201277 %78 %78 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202550 %53 %49 %
202448 %52 %41 %
202348 %50 %49 %
202248 %51 %32 %
202151 %54 %40 %
202057 %60 %56 %
201943 %43 %38 %
201842 %41 %43 %
201742 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202545 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %45 %
202456 %61 %47 %
202359 %60 %51 %
202260 %62 %33 %
202164 %67 %41 %
202071 %73 %56 %
201961 %62 %40 %
201863 %63 %43 %
201766 %63 %44 %
201659 %62 %38 %
201558 %60 %39 %
201458 %60 %37 %
201357 %57 %44 %
201255 %55 %37 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6375 %−7 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion6375 %−7 points, moins bien qu’attendu
Production4080 %−4 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois4080 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510377 %−649 %−245 %−15
20249375 %−141 %−247 %−9
20238679 %−349 %+451 %−8
20229575 %−332 %−1233 %−23
20219776 %−840 %−641 %−24
20208686 %−456 %+156 %−15
20198980 %+438 %+840 %−16
20187279 %+643 %+1743 %−12
20177781 %+344 %+1244 %−14
20169576 %−5––38 %−21
20158277 %0––39 %−16
201410170 %−7––37 %−19
201310267 %−7––44 %−9
201213078 %+3––37 %−13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études60 %
En emploi 6 mois après31 %
En emploi 12 mois après40 %

Taux d’emploi à 6 mois : 31 %, pour 35 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 450 élèves à la rentrée 2020-2021, 470 à la rentrée 2025-2026 (+4,4 %).

470élèves dans le second degré
41 %de filles

Élèves par niveau

Seconde125
Première132
Terminale110
CAP103

Évolution du nombre d’élèves

4254504752019202020212022202320242025470
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025470
2024478
2023468
2022416
2021449
2020450
2019422

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202583,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202583,8
202482,1
202381,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
55,7enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
43 %de femmes
20 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus48 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (33 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

115 places avant le bac (53 occupées), 21 places après le bac (4 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Raymond Kopa ?

En 2025, 77 % des 103 candidats ont obtenu le bac pro, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Raymond Kopa se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 387 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 78,8 à 88,8), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −4,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Raymond Kopa est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Raymond Kopa ?

Le lycée accueille 470 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Raymond Kopa a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 136 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Raymond Kopa ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Raymond Kopa ?

Par téléphone au 03 26 85 30 05. Par e-mail à ce.0510037n@ac-reims.fr. Adresse : 3 allée de l'alouette, 51053 Reims.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.