# Lycée professionnel Roberval

> Lycée professionnel · Public · Breuil-le-Vert (Oise)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-roberval-breuil-le-vert-0601787s/  
Code UAI : 0601787S · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée professionnel Roberval est un lycée professionnel public situé à Breuil-le-Vert (Oise).
- Le lycée accueille 701 élèves.
- Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac professionnel 2025** : 80 % de réussite (174 candidats ; département 77 %, France 83 %), valeur ajoutée −8 points, 50 % de mentions, 61 % d’accès de la seconde au bac ; classé 12/21 dans le département et 1465/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 103 candidats, 79 % de réussite, valeur ajoutée −7
  - Services : 71 candidats, 83 % de réussite, valeur ajoutée −8
  - Mécanique, électricité, électronique : 66 candidats, 70 % de réussite, valeur ajoutée −14
  - Services aux personnes : 39 candidats, 82 % de réussite, valeur ajoutée −10
  - Transformations : 37 candidats, 95 % de réussite, valeur ajoutée +5
  - Échanges et gestion : 32 candidats, 84 % de réussite, valeur ajoutée −6
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 54 % poursuivent leurs études, 42 % en emploi 6 mois après (40 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 402 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 629 élèves à la rentrée 2020-2021, 701 à la rentrée 2025-2026 (+11,4 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 701 élèves · 40 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 220, Première 229, Terminale 181, CAP 71

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 91,7 (département 88,8, France 89,9). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 75,2 enseignants (ETP) · 53 % présents depuis 5 ans ou plus · 55 % de femmes · 3 % d’agrégés · 15 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, ULIS (élèves en situation de handicap), Section européenne, Section sportive, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Internat : 110 places

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 10 rue des Grez, 60600 Breuil-le-Vert
- Téléphone : 03 44 50 84 00
- E-mail : Ce.0601787S@ac-amiens.fr
- Site web : https://lycee-des-metiers-roberval-breuil-le-vert.60.ac-amiens.fr/

## À proximité
- [Lycée Cassini](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-cassini-clermont-0600013n/) — Clermont, 2,4 km
- [LEGTA de l'Oise](https://ecolesfrance.fr/etablissement/legta-de-l-oise-airion-0601782l/) — Airion, 6,9 km
- [Lycée Marie Curie](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-marie-curie-nogent-sur-oise-0600020w/) — Nogent-sur-Oise, 11,3 km
- [Lycée professionnel Marie Curie](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-marie-curie-nogent-sur-oise-0600062s/) — Nogent-sur-Oise, 11,3 km
- [Lycée professionnel André Malraux](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-andre-malraux-montataire-0601870g/) — Montataire, 11,4 km
- [Lycée André Malraux](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-andre-malraux-montataire-0601864a/) — Montataire, 11,4 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Roberval ?
En 2025, 80 % des 174 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée professionnel Roberval se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 402 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée professionnel Roberval est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée professionnel Roberval ?
Le lycée accueille 701 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Le lycée professionnel Roberval a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 110 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Roberval ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée professionnel Roberval ?
Par téléphone au 03 44 50 84 00. Par e-mail à Ce.0601787S@ac-amiens.fr. Adresse : 10 rue des Grez, 60600 Breuil-le-Vert.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
