Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Roger Claustres

127 rue du Docteur Hospital
63100 Clermont-Ferrand · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Puy-de-Dôme : 84 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 479 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 96 Moy. Puy-de-Dôme : 93,2

En bref

Le lycée professionnel Roger Claustres est un lycée professionnel public situé à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).

Le lycée accueille 479 élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 276 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91 à 101), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 15 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (116 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA +1
57 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Puy-de-DômeFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202584 %83 %84 %
202482 %83 %76 %
202382 %82 %88 %
202282 %82 %82 %
202185 %86 %92 %
202092 %90 %91 %
201983 %82 %82 %
201887 %82 %85 %
201782 %81 %82 %
201686 %82 %83 %
201583 %80 %81 %
201486 %82 %74 %
201382 %79 %74 %
201283 %78 %75 %

Taux de mentions

Puy-de-DômeFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202553 %53 %55 %
202451 %52 %51 %
202350 %50 %47 %
202252 %51 %55 %
202158 %54 %63 %
202058 %60 %55 %
201946 %43 %50 %
201845 %41 %43 %
201746 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Puy-de-DômeFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePuy-de-DômeFranceCet établissement
202564 %62 %57 %
202462 %61 %49 %
202357 %60 %53 %
202262 %62 %55 %
202166 %67 %58 %
202075 %73 %70 %
201965 %62 %62 %
201869 %63 %66 %
201767 %63 %61 %
201669 %62 %67 %
201564 %60 %66 %
201468 %60 %59 %
201360 %57 %47 %
201264 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production10389 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique10389 %+5 points, mieux qu’attendu
Services1346 %−37 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes1346 %−37 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511684 %055 %+157 %−5
202410276 %−1151 %−849 %−14
202310688 %−147 %−1453 %−10
202211382 %−455 %−155 %−10
202111892 %+363 %+358 %−14
202012091 %−155 %−770 %−7
201913082 %−250 %+262 %−4
201813785 %043 %−366 %−1
201712582 %046 %+461 %−5
201610383 %0––67 %+1
201510881 %+3––66 %+5
20147674 %−5––59 %0
20138574 %−7––47 %−12
20127975 %−2––48 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après66 %
En emploi 12 mois après72 %

Taux d’emploi à 6 mois : 66 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 511 élèves à la rentrée 2020-2021, 479 à la rentrée 2025-2026 (−6,3 %).

479élèves dans le second degré
17 %de filles

Élèves par niveau

Seconde132
Première113
Terminale100
CAP79

Évolution du nombre d’élèves

4604805005202019202020212022202320242025479
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025479
2024476
2023469
2022482
2021493
2020511
2019501

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596
202495,3
202394

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
82,4enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
30 %de femmes
13 %d’agrégés
10 %de contractuels
15,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus67 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

9 formations proposées sur Parcoursup (116 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

395 places avant le bac (309 occupées), 80 places après le bac (0 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Roger Claustres ?

En 2025, 84 % des 116 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée professionnel Roger Claustres se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 276 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91 à 101), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Roger Claustres est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Roger Claustres ?

Le lycée accueille 479 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Roger Claustres a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 475 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Roger Claustres ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Roger Claustres ?

Par téléphone au 04 73 19 21 00. Par e-mail à 0630022G@ac-clermont.fr. Adresse : 127 rue du Docteur Hospital, 63100 Clermont-Ferrand.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.