Lycée professionnel Privé sous contrat

Lycée professionnel Saint-Charles

2831 route de Strasbourg
69140 Rillieux-la-Pape · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2018 89 % Moy. Rhône : 91 %
Valeur ajoutée (bac) −6 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 97 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée professionnel Saint-Charles est un lycée professionnel privé sous contrat situé à Rillieux-la-Pape (Rhône).

Le lycée accueille 196 élèves.

Au bac 2018, 89 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2018

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2016 à 2018), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 574 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,5 à 117,5), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 58e sur 69 dans le département et 2 080e sur 2 291 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (37 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
35 %de mentions · VA −21
68 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
758085909520162017201889 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
201891 %91 %89 %
201791 %91 %85 %
201692 %92 %79 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
20304050602017201835 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
201852 %51 %35 %
201752 %52 %26 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
40608020162017201868 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
201875 %77 %68 %
201776 %78 %48 %
201673 %75 %60 %

Par série en 2018

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac S2291 %−6 points, moins bien qu’attendu
Bac ES1587 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20183789 %−635 %−2168 %−6
20173485 %−626 %−2248 %−32
20161979 %−9––60 %−16

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 50 dans le département et 325e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (63 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
73 %de mentions · VA +13
74 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %97 %
202480 %83 %94 %
202380 %82 %95 %
202280 %82 %90 %
202186 %86 %97 %
202091 %90 %100 %
201983 %82 %97 %
201884 %82 %92 %
201783 %81 %90 %
201685 %82 %94 %
201581 %80 %91 %
201483 %82 %94 %
201380 %79 %93 %
201279 %78 %88 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202573 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %73 %
202447 %52 %78 %
202347 %50 %76 %
202250 %51 %67 %
202154 %54 %79 %
202059 %60 %79 %
201944 %43 %66 %
201842 %41 %61 %
201743 %40 %66 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %74 %
202458 %61 %79 %
202356 %60 %67 %
202259 %62 %69 %
202166 %67 %71 %
202074 %73 %78 %
201963 %62 %75 %
201864 %63 %73 %
201764 %63 %67 %
201663 %62 %67 %
201559 %60 %70 %
201459 %60 %73 %
201356 %57 %66 %
201255 %55 %69 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services37100 %+9 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion37100 %+9 points, mieux qu’attendu
Production2692 %+2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique2692 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256397 %+773 %+1374 %+4
20244994 %+178 %+879 %+7
20235895 %+276 %+867 %−4
20227290 %−167 %+469 %−3
20216897 %+579 %+1571 %−1
202070100 %+579 %+1378 %−2
20196597 %+766 %+1175 %+6
20186692 %+361 %+973 %+3
20177790 %066 %+1467 %−4
20167794 %+4––67 %−3
20158291 %+6––70 %+5
20147794 %+5––73 %+6
20138293 %+4––66 %+3
20129888 %−2––69 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études61 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après61 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 221 élèves à la rentrée 2020-2021, 196 à la rentrée 2025-2026 (−11,3 %).

196élèves dans le second degré
36 %de filles

Élèves par niveau

Seconde64
Première64
Terminale68

Évolution du nombre d’élèves

1752002252502019202020212022202320242025196
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025196
2024189
2023178
2022183
2021196
2020221
2019238

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,5
2024111,2
2023109,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
23enseignants (équivalent temps plein)
53 %sont là depuis 5 ans ou plus
65 %de femmes
13 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans27 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Section européenne
  • Apprentissage

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée professionnel Saint-Charles ?

En 2018, 89 % des 37 candidats ont obtenu le bac, avec 35 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Saint-Charles ?

En 2025, 97 % des 63 candidats ont obtenu le bac pro, avec 73 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Saint-Charles se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 574 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,5 à 117,5), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2016 à 2018), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Saint-Charles est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Saint-Charles ?

Le lycée accueille 196 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Saint-Charles a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Saint-Charles ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Saint-Charles ?

Par téléphone au 04 72 01 89 90. Par e-mail à lycee@st-charles.eu. Adresse : 2831 route de Strasbourg, 69140 Rillieux-la-Pape.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.