Lycée professionnel Public

Lycée professionnel Saint-Exupéry

Route du Palais, BP41508
87036 Limoges · Haute-Vienne · Académie de Limoges

Réussite au bac pro 2025 74 % Moy. Haute-Vienne : 81 %
Valeur ajoutée −6 Moins bien qu’attendu
Élèves 412 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 80,5 Moy. Haute-Vienne : 87,1

En bref

Le lycée professionnel Saint-Exupéry est un lycée professionnel public situé à Limoges (Haute-Vienne).

Le lycée accueille 412 élèves.

Au bac pro 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 270 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,5 à 85,5), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 13 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

74 %de réussite (96 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −4
53 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Haute-VienneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202581 %83 %74 %
202483 %83 %78 %
202380 %82 %65 %
202277 %82 %62 %
202184 %86 %78 %
202089 %90 %82 %
201980 %82 %77 %
201881 %82 %83 %
201779 %81 %80 %
201681 %82 %83 %
201578 %80 %68 %
201480 %82 %82 %
201379 %79 %64 %
201272 %78 %64 %

Taux de mentions

Haute-VienneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202551 %53 %44 %
202451 %52 %35 %
202347 %50 %37 %
202248 %51 %35 %
202155 %54 %42 %
202057 %60 %61 %
201940 %43 %38 %
201841 %41 %36 %
201740 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-VienneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202553 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-VienneFranceCet établissement
202562 %62 %53 %
202461 %61 %49 %
202358 %60 %35 %
202262 %62 %40 %
202169 %67 %60 %
202073 %73 %64 %
201965 %62 %59 %
201868 %63 %66 %
201767 %63 %64 %
201668 %62 %66 %
201564 %60 %53 %
201466 %60 %57 %
201359 %57 %49 %
201254 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5772 %−10 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5772 %−10 points, moins bien qu’attendu
Services3977 %0 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion3977 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259674 %−644 %−453 %−2
20248078 %+235 %−949 %−2
20238665 %−1437 %−935 %−17
20227462 %−1235 %−840 %−12
20216978 %−342 %−460 %0
20207482 %−861 %+364 %−5
20197777 %−538 %−559 %+1
20188383 %+236 %−566 %+9
20177980 %−246 %+364 %+5
20168383 %+1––66 %+10
20158268 %−13––53 %−3
20147782 %0––57 %+1
20138964 %−19––49 %−10
20129064 %−18––48 %−11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études41 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 379 élèves à la rentrée 2020-2021, 412 à la rentrée 2025-2026 (+8,7 %).

412élèves dans le second degré
20 %de filles

Élèves par niveau

Seconde98
Première91
Terminale76
CAP134

Évolution du nombre d’élèves

3603804004202019202020212022202320242025412
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025412
2024376
2023384
2022370
2021393
2020379
2019389

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 23,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

6070809020232024202580,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202580,5
202480,2
202379,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
64,7enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
31 %de femmes
23 %de contractuels
15,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (12 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
FCIL - Maintenance des Systèmes en Autobus et Autocar 1216 23 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

168 places avant le bac (168 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Saint-Exupéry ?

En 2025, 74 % des 96 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 270 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,5 à 85,5), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −6,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Saint-Exupéry est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Saint-Exupéry ?

Le lycée accueille 412 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Saint-Exupéry a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 168 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Saint-Exupéry ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Saint-Exupéry ?

Par téléphone au 05 55 33 18 28. Par e-mail à ce.0870058r@ac-limoges.fr. Adresse : Route du Palais, 87036 Limoges.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.