Lycée professionnel Saint-Joseph
3 bis rue du Lycée
01000 Bourg-en-Bresse · Ain · Académie de Lyon
En bref
Le lycée professionnel Saint-Joseph est un lycée professionnel privé sous contrat situé à Bourg-en-Bresse (Ain).
Le lycée accueille 508 élèves.
Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 154 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 2e sur 15 dans le département et 81e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 83 % | 98 % |
| 2024 | 86 % | 83 % | 99 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 96 % |
| 2022 | 86 % | 82 % | 96 % |
| 2021 | 90 % | 86 % | 96 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 99 % |
| 2019 | 87 % | 82 % | 96 % |
| 2018 | 88 % | 82 % | 96 % |
| 2017 | 87 % | 81 % | 95 % |
| 2016 | 90 % | 82 % | 97 % |
| 2015 | 85 % | 80 % | 98 % |
| 2014 | 89 % | 82 % | 99 % |
| 2013 | 81 % | 79 % | 91 % |
| 2012 | 84 % | 78 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 53 % | 66 % |
| 2024 | 57 % | 52 % | 73 % |
| 2023 | 54 % | 50 % | 65 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 67 % |
| 2021 | 62 % | 54 % | 71 % |
| 2020 | 63 % | 60 % | 81 % |
| 2019 | 50 % | 43 % | 58 % |
| 2018 | 48 % | 41 % | 58 % |
| 2017 | 48 % | 40 % | 58 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 62 % | 88 % |
| 2024 | 69 % | 61 % | 81 % |
| 2023 | 70 % | 60 % | 82 % |
| 2022 | 74 % | 62 % | 85 % |
| 2021 | 76 % | 67 % | 81 % |
| 2020 | 80 % | 73 % | 84 % |
| 2019 | 74 % | 62 % | 83 % |
| 2018 | 70 % | 63 % | 77 % |
| 2017 | 75 % | 63 % | 82 % |
| 2016 | 71 % | 62 % | 72 % |
| 2015 | 68 % | 60 % | 73 % |
| 2014 | 68 % | 60 % | 76 % |
| 2013 | 63 % | 57 % | 70 % |
| 2012 | 62 % | 55 % | 69 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 92 | 97 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 49 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Production | 40 | 100 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 40 | 100 % | +9 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 28 | 96 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 15 | 87 % | +7 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 132 | 98 % | +6 | 66 % | +1 | 88 % | +16 |
| 2024 | 139 | 99 % | +6 | 73 % | +5 | 81 % | +8 |
| 2023 | 144 | 96 % | +3 | 65 % | −2 | 82 % | +9 |
| 2022 | 152 | 96 % | +3 | 67 % | +1 | 85 % | +11 |
| 2021 | 135 | 96 % | +2 | 71 % | +2 | 81 % | +4 |
| 2020 | 126 | 99 % | +3 | 81 % | +12 | 84 % | +2 |
| 2019 | 162 | 96 % | +3 | 58 % | 0 | 83 % | +7 |
| 2018 | 136 | 96 % | +5 | 58 % | +5 | 77 % | +3 |
| 2017 | 135 | 95 % | +4 | 58 % | +6 | 82 % | +7 |
| 2016 | 132 | 97 % | +4 | – | – | 72 % | −1 |
| 2015 | 128 | 98 % | +8 | – | – | 73 % | +4 |
| 2014 | 140 | 99 % | +7 | – | – | 76 % | +5 |
| 2013 | 105 | 91 % | +2 | – | – | 70 % | +3 |
| 2012 | 142 | 92 % | +2 | – | – | 69 % | +4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 39 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 494 élèves à la rentrée 2020-2021, 508 à la rentrée 2025-2026 (+2,8 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 508 |
| 2024 | 488 |
| 2023 | 488 |
| 2022 | 479 |
| 2021 | 493 |
| 2020 | 494 |
| 2019 | 486 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (51 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 15 | 91 | 81 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Production et réparation de produits électroniques | 12 | 3 | – |
| FCIL - Secrétaire juridique | 12 | 40 | 87 % |
| FCIL - secrétariat médical | 12 | 42 | 86 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Saint-Joseph ?
En 2025, 98 % des 132 candidats ont obtenu le bac pro, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Saint-Joseph se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 154 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Saint-Joseph est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Saint-Joseph ?
Le lycée accueille 508 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Saint-Joseph a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Saint-Joseph ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Saint-Joseph ?
Par téléphone au 04 74 45 88 80. Par e-mail à contact@lycee-saint-joseph.org. Adresse : 3 bis rue du Lycée, 01000 Bourg-en-Bresse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.