Lycée polyvalent Public

Lycée professionnel Vauban

22 rue Faidherbe
89000 Auxerre · Yonne · Académie de Dijon

Réussite au bac 2022 100 % Moy. Yonne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Yonne : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée professionnel Vauban est un lycée polyvalent public situé à Auxerre (Yonne).

Le lycée accueille 453 élèves.

Au bac 2022, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2022

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2016 à 2022), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 202 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,3 à 96,3), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 10 dans le département et 2 102e sur 2 307 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (20 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA −5
72 %d’accès seconde → bac · VA −12

Taux de réussite

YonneFranceCet établissement
8090100201620182022100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYonneFranceCet établissement
202294 %95 %100 %
201888 %91 %86 %
201687 %92 %95 %

Taux de mentions

YonneFranceCet établissement
405060702018202265 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYonneFranceCet établissement
202253 %63 %65 %
201845 %51 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YonneFranceCet établissement
6070809020162018202272 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYonneFranceCet établissement
202283 %86 %72 %
201878 %77 %65 %
201675 %75 %79 %

Par série en 2022

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR20100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202220100 %+165 %−572 %−12
20182186 %−852 %+965 %−16
20162095 %0––79 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 7 dans le département et 789e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (83 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA −8
66 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

YonneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYonneFranceCet établissement
202578 %83 %89 %
202480 %83 %81 %
202380 %82 %90 %
202279 %82 %86 %
202182 %86 %89 %
202088 %90 %99 %
201982 %82 %96 %
201881 %82 %91 %
201781 %81 %93 %
201679 %82 %82 %
201570 %80 %95 %
201483 %82 %98 %
201374 %79 %88 %
201274 %78 %76 %

Taux de mentions

YonneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYonneFranceCet établissement
202545 %53 %48 %
202446 %52 %39 %
202351 %50 %65 %
202249 %51 %64 %
202149 %54 %57 %
202057 %60 %73 %
201941 %43 %56 %
201845 %41 %60 %
201738 %40 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YonneFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYonneFranceCet établissement
202562 %62 %66 %
202463 %61 %56 %
202361 %60 %69 %
202266 %62 %73 %
202169 %67 %78 %
202077 %73 %83 %
201964 %62 %69 %
201867 %63 %81 %
201766 %63 %76 %
201660 %62 %65 %
201556 %60 %72 %
201461 %60 %74 %
201357 %57 %63 %
201258 %55 %65 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6095 %+9 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes6095 %+9 points, mieux qu’attendu
Production2374 %−13 points, moins bien qu’attendu
Transformations2374 %−13 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258389 %+348 %−866 %−2
20248581 %−739 %−1856 %−10
20238390 %+365 %+1169 %+4
20227886 %−264 %+773 %+6
20217589 %−257 %−478 %+6
20207099 %+373 %+483 %+4
20197596 %+656 %+669 %−2
20187591 %−160 %+781 %+8
20177393 %+151 %−276 %+3
20167882 %−8––65 %−6
20157995 %+3––72 %+2
20149898 %+9––74 %+3
20134388 %−2––63 %−6
20126276 %−7––65 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études44 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 450 élèves à la rentrée 2020-2021, 453 à la rentrée 2025-2026 (+0,7 %).

453élèves dans le second degré
61 %de filles

Élèves par niveau

Seconde110
Première104
Terminale105
CAP112

Terminale par voie et série

STHR19

Évolution du nombre d’élèves

4404602019202020212022202320242025453
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025453
2024434
2023453
2022431
2021464
2020450
2019449

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202591,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202591,3
202489,2
202390,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
58,7enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
2 %d’agrégés
11 %de contractuels
11,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 1863 94 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Métiers du bar 1238 63 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

154 places avant le bac (138 occupées), 8 places après le bac (4 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée professionnel Vauban ?

En 2022, 100 % des 20 candidats ont obtenu le bac, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Vauban ?

En 2025, 89 % des 83 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée professionnel Vauban se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 202 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,3 à 96,3), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2016 à 2022), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée professionnel Vauban est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée professionnel Vauban ?

Le lycée accueille 453 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée professionnel Vauban a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 162 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Vauban ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée professionnel Vauban ?

Par téléphone au 03 86 72 59 80. Par e-mail à 0890819g@ac-dijon.fr. Adresse : 22 rue Faidherbe, 89000 Auxerre.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.