Lycée professionnel Victor Laloux
6 avenue Monge
37000 Tours · Indre-et-Loire · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le lycée professionnel Victor Laloux est un lycée professionnel public situé à Tours (Indre-et-Loire).
Le lycée accueille 539 élèves.
Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 401 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,9 à 96,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 3e sur 16 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 83 % | 92 % |
| 2024 | 86 % | 83 % | 89 % |
| 2023 | 86 % | 82 % | 82 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 85 % |
| 2021 | 91 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 91 % | 90 % | 85 % |
| 2019 | 87 % | 82 % | 91 % |
| 2018 | 87 % | 82 % | 88 % |
| 2017 | 86 % | 81 % | 87 % |
| 2016 | 87 % | 82 % | 92 % |
| 2015 | 86 % | 80 % | 82 % |
| 2014 | 84 % | 82 % | 84 % |
| 2013 | 82 % | 79 % | 78 % |
| 2012 | 81 % | 78 % | 80 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 53 % | 60 % |
| 2024 | 58 % | 52 % | 56 % |
| 2023 | 55 % | 50 % | 47 % |
| 2022 | 59 % | 51 % | 59 % |
| 2021 | 62 % | 54 % | 61 % |
| 2020 | 61 % | 60 % | 63 % |
| 2019 | 51 % | 43 % | 51 % |
| 2018 | 49 % | 41 % | 54 % |
| 2017 | 46 % | 40 % | 49 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 69 % | 62 % | 79 % |
| 2024 | 64 % | 61 % | 73 % |
| 2023 | 66 % | 60 % | 69 % |
| 2022 | 71 % | 62 % | 78 % |
| 2021 | 73 % | 67 % | 83 % |
| 2020 | 77 % | 73 % | 80 % |
| 2019 | 69 % | 62 % | 78 % |
| 2018 | 69 % | 63 % | 81 % |
| 2017 | 70 % | 63 % | 76 % |
| 2016 | 69 % | 62 % | 78 % |
| 2015 | 68 % | 60 % | 70 % |
| 2014 | 62 % | 60 % | 66 % |
| 2013 | 63 % | 57 % | 64 % |
| 2012 | 60 % | 55 % | 66 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 162 | 92 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 93 | 91 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 36 | 94 % | +12 points, mieux qu’attendu |
| Communication et information | 21 | 86 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 12 | 100 % | +9 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 162 | 92 % | +2 | 60 % | 0 | 79 % | +10 |
| 2024 | 159 | 89 % | +1 | 56 % | −1 | 73 % | +5 |
| 2023 | 156 | 82 % | −8 | 47 % | −13 | 69 % | 0 |
| 2022 | 148 | 85 % | −5 | 59 % | −2 | 78 % | +9 |
| 2021 | 151 | 93 % | +1 | 61 % | 0 | 83 % | +8 |
| 2020 | 160 | 85 % | −9 | 63 % | −1 | 80 % | 0 |
| 2019 | 148 | 91 % | +2 | 51 % | +1 | 78 % | +7 |
| 2018 | 147 | 88 % | −3 | 54 % | +1 | 81 % | +7 |
| 2017 | 151 | 87 % | −2 | 49 % | −1 | 76 % | +3 |
| 2016 | 143 | 92 % | +2 | – | – | 78 % | +5 |
| 2015 | 147 | 82 % | −4 | – | – | 70 % | 0 |
| 2014 | 127 | 84 % | −7 | – | – | 66 % | −3 |
| 2013 | 129 | 78 % | −11 | – | – | 64 % | −3 |
| 2012 | 138 | 80 % | −6 | – | – | 66 % | +3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 519 élèves à la rentrée 2020-2021, 539 à la rentrée 2025-2026 (+3,9 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 539 |
| 2024 | 546 |
| 2023 | 539 |
| 2022 | 533 |
| 2021 | 524 |
| 2020 | 519 |
| 2019 | 497 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Victor Laloux ?
En 2025, 92 % des 162 candidats ont obtenu le bac pro, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée professionnel Victor Laloux se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 401 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,9 à 96,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Victor Laloux est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Victor Laloux ?
Le lycée accueille 539 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Victor Laloux a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Victor Laloux ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Victor Laloux ?
Par téléphone au 02 36 93 66 10. Par e-mail à ce.0370771m@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 6 avenue Monge, 37000 Tours.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.