Lycée professionnel Vincent de Paul
1 rue Chiron
84000 Avignon · Vaucluse · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le lycée professionnel Vincent de Paul est un lycée professionnel privé sous contrat situé à Avignon (Vaucluse).
Le lycée accueille 725 élèves.
Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 160 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,5 à 108,5), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat professionnel
Classé 4e sur 16 dans le département et 262e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 83 % | 93 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 94 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 93 % |
| 2022 | 82 % | 82 % | 94 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 92 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 95 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 90 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 89 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 94 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 96 % |
| 2015 | 78 % | 80 % | 94 % |
| 2014 | 84 % | 82 % | 95 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 91 % |
| 2012 | 78 % | 78 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 68 % |
| 2024 | 51 % | 52 % | 58 % |
| 2023 | 49 % | 50 % | 56 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 59 % |
| 2021 | 56 % | 54 % | 62 % |
| 2020 | 55 % | 60 % | 76 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 53 % |
| 2018 | 37 % | 41 % | 51 % |
| 2017 | 38 % | 40 % | 50 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 80 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 81 % |
| 2023 | 60 % | 60 % | 75 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 61 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 75 % |
| 2020 | 70 % | 73 % | 80 % |
| 2019 | 58 % | 62 % | 72 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 70 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 82 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 79 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 80 % |
| 2014 | 65 % | 60 % | 81 % |
| 2013 | 60 % | 57 % | 79 % |
| 2012 | 58 % | 55 % | 79 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 195 | 92 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 99 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 59 | 92 % | +12 points, mieux qu’attendu |
| Services à la collectivité | 22 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 15 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Production | 14 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu |
| Matériaux souples | 14 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 209 | 93 % | +3 | 68 % | +8 | 80 % | +10 |
| 2024 | 186 | 94 % | +5 | 58 % | −1 | 81 % | +12 |
| 2023 | 188 | 93 % | +1 | 56 % | −6 | 75 % | +5 |
| 2022 | 203 | 94 % | +5 | 59 % | −1 | 61 % | −8 |
| 2021 | 202 | 92 % | −1 | 62 % | −2 | 75 % | 0 |
| 2020 | 196 | 95 % | +1 | 76 % | +13 | 80 % | 0 |
| 2019 | 208 | 90 % | +1 | 53 % | +4 | 72 % | +1 |
| 2018 | 206 | 89 % | +2 | 51 % | +6 | 70 % | 0 |
| 2017 | 195 | 94 % | +6 | 50 % | +3 | 82 % | +13 |
| 2016 | 183 | 96 % | +7 | – | – | 79 % | +10 |
| 2015 | 184 | 94 % | +7 | – | – | 80 % | +13 |
| 2014 | 193 | 95 % | +3 | – | – | 81 % | +12 |
| 2013 | 173 | 91 % | +2 | – | – | 79 % | +12 |
| 2012 | 227 | 93 % | +5 | – | – | 79 % | +15 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 38 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 765 élèves à la rentrée 2020-2021, 725 à la rentrée 2025-2026 (−5,2 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 725 |
| 2024 | 724 |
| 2023 | 691 |
| 2022 | 681 |
| 2021 | 761 |
| 2020 | 765 |
| 2019 | 751 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (48 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Management opérationnel de la sécurité | 24 | 174 | 44 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Classe préparatoire aux études supérieures - Arts | 24 | 112 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée professionnel Vincent de Paul ?
En 2025, 93 % des 209 candidats ont obtenu le bac pro, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée professionnel Vincent de Paul se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?
Parmi les 160 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,5 à 108,5), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée professionnel Vincent de Paul est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée professionnel Vincent de Paul ?
Le lycée accueille 725 élèves à la rentrée 2025-2026.
Le lycée professionnel Vincent de Paul a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée professionnel Vincent de Paul ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée professionnel Vincent de Paul ?
Par téléphone au 04 90 27 23 90. Par e-mail à contact.lpp@vincentdepaul84.fr. Adresse : 1 rue Chiron, 84000 Avignon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.