Lycée polyvalent Public

Lycée Raymond Queneau

Rue du Docteur Zamenhof, BP 143
76194 Yvetot · Seine-Maritime · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Seine-Maritime : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −5 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Seine-Maritime : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Raymond Queneau est un lycée polyvalent public situé à Yvetot (Seine-Maritime).

Le lycée accueille 1 343 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100 à 110), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 30e sur 47 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (326 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA −8
89 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202594 %95 %92 %
202494 %95 %96 %
202394 %95 %98 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %98 %
202097 %97 %99 %
201990 %91 %93 %
201890 %91 %90 %
201789 %91 %88 %
201690 %92 %94 %
201591 %92 %97 %
201491 %92 %97 %
201390 %91 %94 %
201286 %89 %92 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202558 %62 %54 %
202459 %62 %64 %
202358 %61 %59 %
202260 %63 %56 %
202164 %68 %61 %
202063 %66 %72 %
201949 %50 %53 %
201849 %51 %49 %
201746 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202585 %86 %89 %
202483 %85 %88 %
202384 %85 %87 %
202287 %86 %88 %
202189 %89 %90 %
202089 %89 %93 %
201985 %84 %90 %
201879 %77 %86 %
201780 %78 %83 %
201676 %75 %86 %
201576 %74 %88 %
201476 %74 %80 %
201374 %73 %81 %
201272 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21891 %−7 points, moins bien qu’attendu
STMG6991 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D3995 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202532692 %−554 %−889 %+2
202431696 %064 %+388 %+1
202331498 %+259 %087 %+1
202231696 %056 %−588 %0
202131398 %061 %−1190 %0
202035099 %+172 %+293 %+2
201934693 %−153 %−190 %+3
201838490 %−349 %−386 %+3
201737688 %−443 %−783 %−2
201629394 %0––86 %+4
201531697 %+3––88 %+8
201428997 %+4––80 %+2
201328394 %+1––81 %+5
201232092 %+3––78 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 39 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (100 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −1
63 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202582 %83 %83 %
202482 %83 %81 %
202382 %82 %85 %
202282 %82 %79 %
202187 %86 %87 %
202089 %90 %90 %
201983 %82 %86 %
201883 %82 %89 %
201778 %81 %81 %
201680 %82 %78 %
201577 %80 %78 %
201478 %82 %67 %
201377 %79 %81 %
201276 %78 %80 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202551 %53 %53 %
202453 %52 %57 %
202351 %50 %57 %
202254 %51 %55 %
202158 %54 %65 %
202060 %60 %54 %
201943 %43 %57 %
201844 %41 %52 %
201739 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202559 %62 %63 %
202460 %61 %63 %
202359 %60 %57 %
202261 %62 %55 %
202167 %67 %66 %
202072 %73 %76 %
201965 %62 %64 %
201864 %63 %75 %
201763 %63 %71 %
201661 %62 %73 %
201557 %60 %54 %
201457 %60 %59 %
201355 %57 %58 %
201253 %55 %52 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6480 %−5 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4384 %+1 points, conforme à l’attendu
Services3689 %+3 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2986 %+1 points, conforme à l’attendu
Matériaux souples2171 %−19 points, moins bien qu’attendu
Services à la collectivité7100 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510083 %−253 %−163 %−1
20249681 %−157 %+763 %+1
202310185 %057 %+457 %−5
202210079 %−555 %+355 %−11
202110287 %−165 %+866 %−6
202010590 %−254 %−776 %−1
201910086 %+157 %+1064 %−4
20189689 %+452 %+1075 %+6
201710581 %040 %+371 %+2
20169378 %−6––73 %+6
20159878 %−3––54 %−9
20148367 %−15––59 %−6
20139581 %+1––58 %−5
201211780 %−1––52 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après36 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 36 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 373 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 343 à la rentrée 2025-2026 (−2,2 %).

1 343élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde476
Première430
Terminale413
CAP24

Terminale par voie et série

Voie générale201
STMG67
STI2D32

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 3251 3501 3751 40020192020202120222023202420251 343
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 343
20241 312
20231 326
20221 323
20211 354
20201 373
20191 387

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105
2024104,4
2023103,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
109,2enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
23 %d’agrégés
8 %de contractuels
13,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus60 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans5 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques131
Sciences de la vie et de la Terre96
Physique-chimie95
Langues, littératures et cultures étrangères84
Sciences économiques et sociales81
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques52
Humanités, littérature et philosophie38
Arts plastiques34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

64 places avant le bac (52 occupées), 2 places après le bac (3 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Raymond Queneau ?

En 2025, 92 % des 326 candidats ont obtenu le bac, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Raymond Queneau ?

En 2025, 83 % des 100 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Raymond Queneau se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 575 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100 à 110), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Raymond Queneau est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Raymond Queneau ?

Le lycée accueille 1 343 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Raymond Queneau ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Raymond Queneau ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Raymond Queneau a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 66 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Raymond Queneau ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Raymond Queneau ?

Par téléphone au 02 35 95 12 66. Par e-mail à ce.0762880t@ac-normandie.fr. Adresse : Rue du Docteur Zamenhof, 76194 Yvetot.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.