Lycée polyvalent Public

Lycée régional Anne-Sophie Pic

Rue Cesar Vezzani, BP 5517
83098 Toulon · Var · Académie de Nice

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Var : 96 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Var : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée régional Anne-Sophie Pic est un lycée polyvalent public situé à Toulon (Var).

Le lycée accueille 509 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 516 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,8 à 106,8), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

96 %de réussite (27 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA –
82 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
8090100201220142016201820202022202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202396 %95 %97 %
202296 %95 %100 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %97 %
201991 %91 %98 %
201891 %91 %86 %
201792 %91 %91 %
201692 %92 %85 %
201593 %92 %84 %
201491 %92 %97 %
201391 %91 %89 %
201289 %89 %88 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
204060802017201820192020202120222023202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202561 %62 %67 %
202363 %61 %45 %
202264 %63 %62 %
202169 %68 %63 %
202067 %66 %69 %
201949 %50 %33 %
201851 %51 %44 %
201751 %52 %16 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
6080100201220142016201820202022202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202584 %86 %82 %
202384 %85 %72 %
202287 %86 %93 %
202188 %89 %79 %
202089 %89 %77 %
201984 %84 %79 %
201879 %77 %75 %
201779 %78 %84 %
201676 %75 %76 %
201574 %74 %75 %
201472 %74 %79 %
201373 %73 %75 %
201271 %71 %58 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR2796 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252796 %–67 %–82 %–
20233197 %+245 %−1572 %−9
202242100 %+462 %+1093 %+13
20212796 %063 %+1179 %−8
20203297 %−269 %+477 %−11
20194598 %+233 %−1379 %−3
20184386 %−944 %−175 %−5
20174491 %−416 %−1884 %+2
20163485 %−5––76 %−2
20154484 %−7––75 %−2
20143997 %+3––79 %+10
20134589 %−3––75 %+2
20124388 %−2––58 %−6

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 22 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (64 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +5
73 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202585 %83 %91 %
202485 %83 %92 %
202384 %82 %92 %
202281 %82 %98 %
202186 %86 %96 %
202092 %90 %100 %
201985 %82 %90 %
201885 %82 %94 %
201782 %81 %96 %
201681 %82 %84 %
201580 %80 %92 %
201483 %82 %95 %
201380 %79 %75 %
201280 %78 %65 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202555 %53 %66 %
202453 %52 %66 %
202352 %50 %64 %
202250 %51 %72 %
202151 %54 %80 %
202062 %60 %81 %
201943 %43 %55 %
201843 %41 %60 %
201739 %40 %69 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202562 %62 %73 %
202462 %61 %71 %
202359 %60 %88 %
202261 %62 %72 %
202167 %67 %65 %
202071 %73 %87 %
201962 %62 %62 %
201863 %63 %72 %
201763 %63 %81 %
201659 %62 %79 %
201558 %60 %74 %
201459 %60 %64 %
201358 %57 %51 %
201258 %55 %52 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4693 %+2 points, conforme à l’attendu
Transformations4693 %+2 points, conforme à l’attendu
Services1883 %−3 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes1883 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256491 %+166 %+573 %+2
20246292 %066 %071 %−2
20235392 %+564 %+788 %+20
20226198 %+572 %+472 %−2
20216996 %+280 %+1165 %−12
202058100 %+481 %+1487 %+7
20196090 %−155 %+362 %−11
20186394 %060 %072 %−3
20176796 %+569 %+2181 %+5
20165784 %−9––79 %+2
20156592 %+1––74 %+2
20145695 %+5––64 %−8
20135375 %−12––51 %−18
20125765 %−21––52 %−14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 483 élèves à la rentrée 2020-2021, 509 à la rentrée 2025-2026 (+5,4 %).

509élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde101
Première106
Terminale93
CAP168

Terminale par voie et série

STHR21

Évolution du nombre d’élèves

4004505002019202020212022202320242025509
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025509
2024470
2023452
2022413
2021444
2020483
2019488

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025101,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,8
2024103,3
2023101,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
79,9enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
7 %d’agrégés
13 %de contractuels
5,2personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans23 %
50 ans et plus70 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (168 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 60357 100 %
Services - Tourisme 661 340 31 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée régional Anne-Sophie Pic ?

En 2025, 96 % des 27 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée régional Anne-Sophie Pic ?

En 2025, 91 % des 64 candidats ont obtenu le bac pro, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée régional Anne-Sophie Pic se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 516 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,8 à 106,8), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée régional Anne-Sophie Pic est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée régional Anne-Sophie Pic ?

Le lycée accueille 509 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée régional Anne-Sophie Pic a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée régional Anne-Sophie Pic ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée régional Anne-Sophie Pic ?

Par téléphone au 04 94 09 70 80. Par e-mail à ce.0831453d@ac-nice.fr. Adresse : Rue Cesar Vezzani, 83098 Toulon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.