Lycée général et technologique Public

Lycée René Descartes

14 chemin de Ronde, BP 49157
35091 Rennes · Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Ille-et-Vilaine : 98 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 059 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 115,7 Moy. Ille-et-Vilaine : 124,6

En bref

Le lycée René Descartes est un lycée général et technologique public situé à Rennes (Ille-et-Vilaine).

Le lycée accueille 1 059 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,7 à 120,7), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 38 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (337 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +2
91 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202598 %95 %97 %
202497 %95 %96 %
202397 %95 %96 %
202297 %95 %94 %
202198 %97 %97 %
202099 %97 %98 %
201994 %91 %93 %
201895 %91 %94 %
201795 %91 %91 %
201695 %92 %93 %
201594 %92 %91 %
201495 %92 %94 %
201394 %91 %91 %
201293 %89 %89 %

Taux de mentions

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202569 %62 %66 %
202469 %62 %67 %
202367 %61 %61 %
202268 %63 %64 %
202174 %68 %76 %
202073 %66 %74 %
201956 %50 %54 %
201859 %51 %56 %
201760 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Ille-et-VilaineFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIlle-et-VilaineFranceCet établissement
202588 %86 %91 %
202487 %85 %91 %
202386 %85 %87 %
202287 %86 %87 %
202190 %89 %91 %
202089 %89 %92 %
201986 %84 %88 %
201879 %77 %78 %
201781 %78 %80 %
201679 %75 %79 %
201576 %74 %81 %
201477 %74 %79 %
201376 %73 %76 %
201275 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général26598 %0 points, conforme à l’attendu
STMG7294 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533797 %+166 %+291 %+4
202434396 %−167 %091 %+5
202335096 %−161 %−587 %0
202231994 %−164 %087 %0
202135597 %−176 %091 %+1
202035698 %074 %+592 %+3
201934993 %−254 %−488 %+1
201838394 %056 %−578 %−1
201738691 %−355 %−380 %−2
201640493 %−2––79 %0
201541791 %−4––81 %+3
201440394 %−2––79 %−1
201338491 %−3––76 %−2
201235689 %−4––80 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après72 %
En emploi 12 mois après81 %

Taux d’emploi à 6 mois : 72 %, pour 62 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +10 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 092 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 059 à la rentrée 2025-2026 (−3 %).

1 059élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde375
Première342
Terminale342

Terminale par voie et série

Voie générale263
STMG79

Évolution du nombre d’élèves

1 0601 0801 10020192020202120222023202420251 059
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 059
20241 066
20231 070
20221 089
20211 077
20201 092
20191 101

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,7
2024116,6
2023115,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
86,7enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
29 %d’agrégés
10 %de contractuels
8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans26 %
50 ans et plus63 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques181
Sciences économiques et sociales148
Physique-chimie124
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques105
Langues, littératures et cultures étrangères81
Sciences de la vie et de la Terre79
Humanités, littérature et philosophie48
Numérique et sciences informatiques17

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (105 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 702 363 39 %
Services - Professions immobilières 351 536 31 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Japonais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée René Descartes ?

En 2025, 97 % des 337 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée René Descartes se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,7 à 120,7), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée René Descartes est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée René Descartes ?

Le lycée accueille 1 059 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée René Descartes ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée René Descartes ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Japonais.

Le lycée René Descartes a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée René Descartes ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée René Descartes ?

Par téléphone au 02 99 51 49 64. Par e-mail à ce.0351907h@ac-rennes.fr. Adresse : 14 chemin de Ronde, 35091 Rennes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.