Lycée René Descartes
145 avenue de Gadagne
69230 Saint-Genis-Laval · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le lycée René Descartes est un lycée général et technologique public situé à Saint-Genis-Laval (Rhône).
Le lycée accueille 1 572 élèves.
Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 330 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,4 à 134,4), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 45e sur 69 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 94 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 94 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 96 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 97 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 95 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 63 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 65 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 64 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 65 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 70 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 61 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 52 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 59 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 56 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 87 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 93 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 87 % |
| 2018 | 75 % | 77 % | 88 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 86 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 80 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 83 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 88 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 76 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 77 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 363 | 95 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 66 | 85 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 33 | 97 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STL | 15 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 477 | 94 % | −4 | 63 % | −9 | 87 % | −2 |
| 2024 | 468 | 95 % | −3 | 65 % | −12 | 84 % | −4 |
| 2023 | 515 | 95 % | −3 | 64 % | −6 | 87 % | 0 |
| 2022 | 475 | 96 % | −2 | 65 % | −11 | 88 % | −1 |
| 2021 | 467 | 98 % | −1 | 70 % | −8 | 93 % | +3 |
| 2020 | 467 | 98 % | −1 | 61 % | −14 | 90 % | 0 |
| 2019 | 471 | 93 % | −3 | 52 % | −10 | 87 % | 0 |
| 2018 | 480 | 93 % | −3 | 59 % | −6 | 88 % | +4 |
| 2017 | 417 | 94 % | −2 | 56 % | −8 | 86 % | +1 |
| 2016 | 448 | 94 % | −3 | – | – | 80 % | −2 |
| 2015 | 448 | 96 % | 0 | – | – | 83 % | +3 |
| 2014 | 387 | 97 % | +1 | – | – | 88 % | +11 |
| 2013 | 440 | 97 % | 0 | – | – | 76 % | −2 |
| 2012 | 394 | 95 % | −1 | – | – | 77 % | 0 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 85 %, pour 73 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 508 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 572 à la rentrée 2025-2026 (+4,2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 572 |
| 2024 | 1 541 |
| 2023 | 1 512 |
| 2022 | 1 498 |
| 2021 | 1 525 |
| 2020 | 1 508 |
| 2019 | 1 468 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (34 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Contrôle industriel et régulation automatique | 24 | 315 | 60 % |
| Production - Métiers de la mesure | 10 | 122 | 84 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
54 places avant le bac (41 occupées), 10 places après le bac (4 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée René Descartes ?
En 2025, 94 % des 477 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée René Descartes se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 330 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,4 à 134,4), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée René Descartes est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée René Descartes ?
Le lycée accueille 1 572 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée René Descartes ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée René Descartes ?
Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée René Descartes a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 64 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée René Descartes ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée René Descartes ?
Par téléphone au 04 78 56 75 80. Par e-mail à ce.0693654X@ac-lyon.fr. Adresse : 145 avenue de Gadagne, 69230 Saint-Genis-Laval.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.