Lycée polyvalent Public

Lycée Robert de Mortain

30 rue de la 30e Division Américaine
50140 Mortain-Bocage · Manche · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Manche : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 78 % Moy. Manche : 87 %
Valeur ajoutée (bac pro) −9 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Robert de Mortain est un lycée polyvalent public situé à Mortain-Bocage (Manche).

Le lycée accueille 384 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 422 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,2 à 104,2), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 15e sur 18 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (91 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −7
81 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

MancheFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMancheFranceCet établissement
202597 %95 %96 %
202497 %95 %98 %
202396 %95 %95 %
202296 %95 %95 %
202198 %97 %99 %
202097 %97 %97 %
201991 %91 %94 %
201893 %91 %95 %
201792 %91 %96 %
201692 %92 %87 %
201593 %92 %91 %
201494 %92 %92 %
201393 %91 %91 %
201292 %89 %88 %

Taux de mentions

MancheFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMancheFranceCet établissement
202565 %62 %59 %
202464 %62 %61 %
202363 %61 %71 %
202264 %63 %64 %
202168 %68 %75 %
202064 %66 %69 %
201949 %50 %50 %
201851 %51 %54 %
201752 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MancheFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMancheFranceCet établissement
202586 %86 %81 %
202485 %85 %87 %
202386 %85 %90 %
202287 %86 %91 %
202190 %89 %91 %
202089 %89 %89 %
201984 %84 %81 %
201879 %77 %79 %
201779 %78 %77 %
201676 %75 %79 %
201575 %74 %72 %
201474 %74 %81 %
201373 %73 %72 %
201273 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général6697 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S2592 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259196 %−259 %−781 %−5
202410498 %061 %−1287 %+1
202311295 %−271 %+790 %+4
202210795 %−264 %−691 %+2
202110999 %+175 %−191 %0
202013797 %−269 %−289 %−2
201914194 %−150 %−481 %−7
201813695 %054 %−479 %0
201713696 %+254 %−377 %−3
201612887 %−2––79 %+3
201512891 %−3––72 %−4
201413692 %−1––81 %+1
201313891 %−1––72 %−7
201214188 %−4––66 %−12

Baccalauréat professionnel

Classé 10e sur 15 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

78 %de réussite (23 candidats)
−9 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −6
71 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

MancheFranceCet établissement
708090100201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMancheFranceCet établissement
202587 %83 %78 %
202488 %83 %88 %
202386 %82 %95 %
202287 %82 %100 %
202193 %86 %94 %
202093 %90 %96 %
201988 %82 %100 %
201887 %82 %100 %
201788 %81 %100 %
201688 %82 %92 %
201587 %80 %96 %
201488 %82 %92 %

Taux de mentions

MancheFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMancheFranceCet établissement
202559 %53 %52 %
202460 %52 %88 %
202354 %50 %74 %
202255 %51 %72 %
202163 %54 %83 %
202065 %60 %71 %
201952 %43 %61 %
201849 %41 %65 %
201752 %40 %70 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MancheFranceCet établissement
6080100201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMancheFranceCet établissement
202566 %62 %71 %
202462 %61 %75 %
202364 %60 %64 %
202266 %62 %82 %
202174 %67 %89 %
202077 %73 %91 %
201968 %62 %74 %
201864 %63 %92 %
201766 %63 %87 %
201669 %62 %84 %
201563 %60 %96 %
201463 %60 %77 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2378 %−9 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2378 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252378 %−952 %−671 %+4
20241688 %–88 %–75 %–
20231995 %+374 %+1164 %−3
202218100 %+672 %+382 %+9
20211894 %−183 %+1289 %+12
20202496 %−171 %−491 %+10
201923100 %+561 %+174 %−3
201823100 %+665 %+892 %+15
201723100 %+670 %+1287 %+11
20162492 %0––84 %+12
20152396 %+2––96 %+24
20142492 %−1––77 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après30 %
En emploi 12 mois après66 %

Taux d’emploi à 6 mois : 30 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 442 élèves à la rentrée 2020-2021, 384 à la rentrée 2025-2026 (−13,1 %).

384élèves dans le second degré
68 %de filles

Élèves par niveau

Seconde130
Première115
Terminale115
CAP24

Terminale par voie et série

Voie générale69
ST2S21

Évolution du nombre d’élèves

4004502019202020212022202320242025384
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025384
2024371
2023383
2022405
2021422
2020442
2019469

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202599,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,2
202497,5
2023100,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
35,9enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
65 %de femmes
19 %d’agrégés
11 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans26 %
50 ans et plus67 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans3 %
8 ans et plus72 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales41
Sciences de la vie et de la Terre39
Mathématiques38
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques27
Physique-chimie21
Humanités, littérature et philosophie10

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Economie sociale familiale 24166 92 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Escalade

Internat · rentrée 2022

148 places avant le bac (65 occupées), 2 places après le bac (3 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Robert de Mortain ?

En 2025, 96 % des 91 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Robert de Mortain ?

En 2025, 78 % des 23 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Robert de Mortain se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 422 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,2 à 104,2), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Robert de Mortain est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Robert de Mortain ?

Le lycée accueille 384 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Robert de Mortain ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Robert de Mortain ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Robert de Mortain a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 150 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Robert de Mortain ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Robert de Mortain ?

Par téléphone au 02 33 59 00 76. Par e-mail à ce.0500049g@ac-normandie.fr. Adresse : 30 rue de la 30e Division Américaine, 50140 Mortain-Bocage.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.