Lycée polyvalent Public

Lycée Romain Rolland

21 avenue de Montmorency
95190 Goussainville · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 85 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 78 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) +6 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Romain Rolland est un lycée polyvalent public situé à Goussainville (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 1 835 élèves.

Au bac 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 94 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,1 à 89,1), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 47 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (397 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
33 %de mentions · VA +1
83 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %85 %
202490 %95 %81 %
202390 %95 %90 %
202291 %95 %89 %
202194 %97 %90 %
202096 %97 %97 %
201985 %91 %82 %
201885 %91 %87 %
201787 %91 %90 %
201688 %92 %88 %
201589 %92 %92 %
201488 %92 %91 %
201386 %91 %91 %
201284 %89 %82 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202533 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %33 %
202448 %62 %33 %
202349 %61 %34 %
202255 %63 %46 %
202160 %68 %42 %
202058 %66 %52 %
201938 %50 %31 %
201841 %51 %35 %
201742 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %83 %
202484 %85 %73 %
202386 %85 %86 %
202287 %86 %85 %
202190 %89 %89 %
202089 %89 %91 %
201981 %84 %74 %
201873 %77 %72 %
201774 %78 %74 %
201672 %75 %74 %
201570 %74 %60 %
201468 %74 %71 %
201368 %73 %64 %
201267 %71 %60 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25088 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG8786 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D6072 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539785 %−133 %+183 %+5
202438181 %−433 %+173 %−2
202336690 %+234 %086 %+9
202234989 %+446 %+1185 %+6
202130890 %−142 %−289 %+6
202026897 %+352 %+591 %+6
201926882 %+231 %+774 %−3
201830487 %+1035 %+1372 %−1
201726290 %+846 %+1974 %−3
201624088 %+4––74 %−1
201518492 %+11––60 %−10
201418391 %+13––71 %+9
201317091 %+8––64 %+3
201218982 %+10––60 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 35 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

78 %de réussite (209 candidats)
+6 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA +8
61 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %78 %
202476 %83 %66 %
202376 %82 %70 %
202277 %82 %72 %
202181 %86 %75 %
202085 %90 %87 %
201974 %82 %71 %
201875 %82 %73 %
201775 %81 %76 %
201676 %82 %73 %
201575 %80 %71 %
201478 %82 %73 %
201373 %79 %68 %
201274 %78 %73 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %44 %
202443 %52 %30 %
202340 %50 %32 %
202243 %51 %36 %
202148 %54 %42 %
202054 %60 %55 %
201933 %43 %28 %
201832 %41 %27 %
201732 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202561 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %61 %
202458 %61 %58 %
202358 %60 %53 %
202261 %62 %60 %
202166 %67 %62 %
202070 %73 %77 %
201959 %62 %61 %
201860 %63 %54 %
201760 %63 %63 %
201659 %62 %54 %
201557 %60 %55 %
201459 %60 %51 %
201354 %57 %50 %
201253 %55 %53 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services13784 %+11 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion8985 %+7 points, mieux qu’attendu
Production7268 %−1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique7268 %−1 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services4881 %+16 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520978 %+644 %+861 %+10
202419666 %−230 %−358 %+10
202322070 %−332 %−353 %+3
202220372 %+336 %+160 %+9
202121275 %+142 %+762 %+6
202020587 %+255 %+677 %+10
201920771 %−328 %−161 %+8
201821573 %+127 %+154 %+3
201720776 %+231 %+263 %+9
201620673 %+1––54 %+2
201520071 %+3––55 %+7
201420173 %+3––51 %+2
201319168 %+1––50 %+4
201220473 %+3––53 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 770 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 835 à la rentrée 2025-2026 (+3,7 %).

1 835élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde599
Première591
Terminale553
CAP92

Terminale par voie et série

Voie générale200
STMG86
STI2D60

Évolution du nombre d’élèves

1 7001 8001 90020192020202120222023202420251 835
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 835
20241 868
20231 853
20221 826
20211 777
20201 770
20191 648

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202584,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202584,1
202483,4
202383,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
150,4enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
41 %de femmes
14 %d’agrégés
18 %de contractuels
18,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans37 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus23 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans24 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus39 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques142
Sciences économiques et sociales128
Numérique et sciences informatiques99
Langues, littératures et cultures étrangères86
Physique-chimie78
Sciences de la vie et de la Terre77
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques48

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (84 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Arabe, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Romain Rolland ?

En 2025, 85 % des 397 candidats ont obtenu le bac, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Romain Rolland ?

En 2025, 78 % des 209 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Romain Rolland se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 94 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,1 à 89,1), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Romain Rolland est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Romain Rolland ?

Le lycée accueille 1 835 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Romain Rolland ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, numérique et sciences informatiques, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Romain Rolland ?

Latin, Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol.

Le lycée Romain Rolland a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Romain Rolland ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Romain Rolland ?

Par téléphone au 01 39 33 95 55. Par e-mail à 0950667j@ac-versailles.fr. Adresse : 21 avenue de Montmorency, 95190 Goussainville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.