Lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette
Quartier Sainte-Musse, BP 1205
83070 Toulon · Var · Académie de Nice
En bref
Le lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette est un lycée polyvalent public situé à Toulon (Var).
Le lycée accueille 1 153 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 580 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,8 à 118,8), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 4e sur 26 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 96 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 96 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 92 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 94 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 92 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 86 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 76 % |
| 2024 | 61 % | 62 % | 77 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 78 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 80 % |
| 2021 | 69 % | 68 % | 85 % |
| 2020 | 67 % | 66 % | 78 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 59 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 68 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 66 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 83 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 86 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 80 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 79 % |
| 2015 | 74 % | 74 % | 73 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 73 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 74 % |
| 2012 | 71 % | 71 % | 74 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 129 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 98 | 95 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STD2A | 34 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STL | 26 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 287 | 98 % | +1 | 76 % | +8 | 87 % | 0 |
| 2024 | 286 | 95 % | −2 | 77 % | +8 | 83 % | −3 |
| 2023 | 268 | 97 % | 0 | 78 % | +8 | 85 % | −2 |
| 2022 | 285 | 99 % | +2 | 80 % | +13 | 89 % | +1 |
| 2021 | 285 | 99 % | +1 | 85 % | +11 | 86 % | −3 |
| 2020 | 287 | 97 % | −1 | 78 % | +9 | 85 % | −5 |
| 2019 | 323 | 96 % | +1 | 59 % | +4 | 86 % | −1 |
| 2018 | 331 | 96 % | +1 | 68 % | +9 | 80 % | +2 |
| 2017 | 315 | 96 % | +1 | 66 % | +8 | 80 % | −1 |
| 2016 | 310 | 92 % | −2 | – | – | 79 % | +2 |
| 2015 | 312 | 94 % | −2 | – | – | 73 % | −3 |
| 2014 | 276 | 95 % | −1 | – | – | 73 % | +3 |
| 2013 | 264 | 92 % | −3 | – | – | 74 % | +4 |
| 2012 | 242 | 86 % | −5 | – | – | 74 % | +8 |
Baccalauréat professionnel
Classé 12e sur 22 dans le département et 789e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 81 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 87 % |
| 2023 | 84 % | 82 % | 89 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 72 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 79 % |
| 2020 | 92 % | 90 % | 79 % |
| 2019 | 85 % | 82 % | 78 % |
| 2018 | 85 % | 82 % | 72 % |
| 2017 | 82 % | 81 % | 77 % |
| 2016 | 81 % | 82 % | 58 % |
| 2015 | 80 % | 80 % | 53 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 76 % |
| 2013 | 80 % | 79 % | 71 % |
| 2012 | 80 % | 78 % | 67 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 59 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 74 % |
| 2023 | 52 % | 50 % | 72 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 48 % |
| 2021 | 51 % | 54 % | 47 % |
| 2020 | 62 % | 60 % | 39 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 33 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 44 % |
| 2017 | 39 % | 40 % | 35 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 67 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 70 % |
| 2022 | 61 % | 62 % | 50 % |
| 2021 | 67 % | 67 % | 60 % |
| 2020 | 71 % | 73 % | 73 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 48 % |
| 2018 | 63 % | 63 % | 45 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 63 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 50 % |
| 2015 | 58 % | 60 % | 51 % |
| 2014 | 59 % | 60 % | 46 % |
| 2013 | 58 % | 57 % | 32 % |
| 2012 | 58 % | 55 % | 58 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 32 | 81 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 20 | 70 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités pluritechnologiques | 12 | 100 % | +12 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 81 % | −4 | 59 % | +4 | 68 % | +5 |
| 2024 | 23 | 87 % | +2 | 74 % | +18 | 67 % | +3 |
| 2023 | 18 | 89 % | +1 | 72 % | +15 | 70 % | +2 |
| 2022 | 29 | 72 % | −7 | 48 % | −1 | 50 % | −17 |
| 2021 | 19 | 79 % | −7 | 47 % | −8 | 60 % | −12 |
| 2020 | 28 | 79 % | −9 | 39 % | −14 | 73 % | −1 |
| 2019 | 18 | 78 % | −1 | 33 % | −7 | 48 % | −12 |
| 2018 | 18 | 72 % | −9 | 44 % | +4 | 45 % | −15 |
| 2017 | 26 | 77 % | −4 | 35 % | −5 | 63 % | −4 |
| 2016 | 26 | 58 % | −23 | – | – | 50 % | −12 |
| 2015 | 15 | 53 % | −32 | – | – | 51 % | −14 |
| 2014 | 21 | 76 % | −11 | – | – | 46 % | −18 |
| 2013 | 21 | 71 % | −12 | – | – | 32 % | −32 |
| 2012 | 12 | 67 % | −10 | – | – | 58 % | +2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 971 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 153 à la rentrée 2025-2026 (+18,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 153 |
| 2024 | 1 097 |
| 2023 | 1 047 |
| 2022 | 963 |
| 2021 | 960 |
| 2020 | 971 |
| 2019 | 964 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
12 formations proposées sur Parcoursup (194 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
Classes préparatoires (CPGE)
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
119 places avant le bac (119 occupées), 100 places après le bac (6 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette ?
En 2025, 98 % des 287 candidats ont obtenu le bac, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette ?
En 2025, 81 % des 32 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 580 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,8 à 118,8), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette ?
Le lycée accueille 1 153 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 219 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette ?
Par téléphone au 04 94 27 39 44. Par e-mail à ce.0831616f@ac-nice.fr. Adresse : Quartier Sainte-Musse, 83070 Toulon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.