Lycée Sacré-Coeur La salle
2 rue Millet
49101 Angers · Maine-et-Loire · Académie de Nantes
En bref
Le lycée Sacré-Coeur La salle est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Angers (Maine-et-Loire).
Le lycée accueille 1 099 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 257 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,9 à 138,9), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 27 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2018 | 94 % | 91 % | 99 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 97 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 98 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 95 % | 91 % | 99 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 97 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 67 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 66 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 61 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 69 % |
| 2021 | 71 % | 68 % | 73 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 68 % |
| 2019 | 54 % | 50 % | 65 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 69 % |
| 2017 | 53 % | 52 % | 63 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 86 % |
| 2021 | 87 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 81 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 77 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 73 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 77 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 79 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 81 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 80 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 252 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 106 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 358 | 99 % | 0 | 67 % | −6 | 86 % | −3 |
| 2024 | 361 | 99 % | 0 | 66 % | −10 | 85 % | −3 |
| 2023 | 359 | 99 % | +1 | 61 % | −10 | 88 % | 0 |
| 2022 | 353 | 97 % | −1 | 69 % | −5 | 86 % | −4 |
| 2021 | 356 | 100 % | +1 | 73 % | −5 | 87 % | −4 |
| 2020 | 360 | 100 % | +1 | 68 % | −11 | 87 % | −5 |
| 2019 | 350 | 95 % | −2 | 65 % | −4 | 80 % | −9 |
| 2018 | 349 | 99 % | +2 | 69 % | +1 | 81 % | −2 |
| 2017 | 367 | 97 % | 0 | 63 % | −8 | 77 % | −5 |
| 2016 | 337 | 98 % | +1 | – | – | 73 % | −7 |
| 2015 | 346 | 98 % | +2 | – | – | 77 % | −2 |
| 2014 | 323 | 98 % | +1 | – | – | 79 % | +4 |
| 2013 | 343 | 99 % | +3 | – | – | 81 % | +6 |
| 2012 | 328 | 97 % | +2 | – | – | 80 % | +4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 62 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 071 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 099 à la rentrée 2025-2026 (+2,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 099 |
| 2024 | 1 093 |
| 2023 | 1 089 |
| 2022 | 1 075 |
| 2021 | 1 106 |
| 2020 | 1 071 |
| 2019 | 1 092 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (141 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Commerce International | 35 | 768 | 33 % |
| Services - Gestion de la PME | 18 | 309 | 52 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 647 | 41 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 35 | 718 | 37 % |
| Services - Support à l'action managériale | 18 | 132 | 48 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Sacré-Coeur La salle ?
En 2025, 99 % des 358 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Sacré-Coeur La salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 257 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,9 à 138,9), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Sacré-Coeur La salle est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée Sacré-Coeur La salle ?
Le lycée accueille 1 099 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Sacré-Coeur La salle ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Sacré-Coeur La salle ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée Sacré-Coeur La salle a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Sacré-Coeur La salle ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Sacré-Coeur La salle ?
Par téléphone au 02 41 81 42 00. Par e-mail à lycee@gscls.com. Adresse : 2 rue Millet, 49101 Angers.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.