Lycée général Privé sous contrat

Lycée Sacré-Coeur

86 rue de Courlancy
51096 Reims · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Marne : 93 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 663 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 139,7 Moy. Marne : 117,5

En bref

Le lycée Sacré-Coeur est un lycée général privé sous contrat situé à Reims (Marne).

Le lycée accueille 663 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 195 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 134,7 à 144,7), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 20 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (213 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
83 %de mentions · VA −2
93 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202593 %95 %99 %
202493 %95 %99 %
202394 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202095 %97 %100 %
201989 %91 %97 %
201890 %91 %99 %
201790 %91 %99 %
201689 %92 %99 %
201591 %92 %100 %
201489 %92 %99 %
201390 %91 %99 %
201289 %89 %98 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202583 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %83 %
202457 %62 %83 %
202357 %61 %82 %
202260 %63 %89 %
202167 %68 %91 %
202061 %66 %91 %
201945 %50 %66 %
201848 %51 %69 %
201748 %52 %76 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202584 %86 %93 %
202483 %85 %94 %
202383 %85 %90 %
202287 %86 %92 %
202189 %89 %95 %
202087 %89 %96 %
201984 %84 %91 %
201878 %77 %86 %
201777 %78 %88 %
201675 %75 %82 %
201573 %74 %81 %
201471 %74 %87 %
201371 %73 %90 %
201272 %71 %82 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21399 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521399 %083 %−293 %+2
202419599 %083 %−494 %+3
2023199100 %+182 %−390 %−1
2022193100 %+189 %+792 %+1
2021212100 %+191 %+595 %+2
2020194100 %091 %+696 %+3
201919797 %+166 %+391 %+2
201818999 %+269 %+186 %+3
201717299 %+276 %+488 %+7
201618599 %+2––82 %+3
2015200100 %+2––81 %+1
201417499 %+2––87 %+10
201316299 %+1––90 %+14
201216698 %+1––82 %+7

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 638 élèves à la rentrée 2020-2021, 663 à la rentrée 2025-2026 (+3,9 %).

663élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde232
Première213
Terminale218

Terminale par voie et série

Voie générale218

Évolution du nombre d’élèves

6206406606802019202020212022202320242025663
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025663
2024677
2023670
2022658
2021630
2020638
2019627

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025139,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025139,7
2024138,4
2023137,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
37,9enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
13 %d’agrégés
7 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans44 %
50 ans et plus42 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques191
Physique-chimie147
Sciences de la vie et de la Terre97
Sciences économiques et sociales96
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques48
Numérique et sciences informatiques29
Humanités, littérature et philosophie17
Langues, littératures et cultures étrangères14

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (25 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Ecole d'Ingénieur

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Formation d'ingénieur Bac + 5 - Série générale 25798 90 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Sacré-Coeur ?

En 2025, 99 % des 213 candidats ont obtenu le bac, avec 83 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Sacré-Coeur se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 195 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 134,7 à 144,7), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Sacré-Coeur est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Sacré-Coeur ?

Le lycée accueille 663 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Sacré-Coeur ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée Sacré-Coeur ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Sacré-Coeur a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Sacré-Coeur ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Sacré-Coeur ?

Par téléphone au 03 26 61 64 00. Par e-mail à administration@pensionnat-sacre-coeur.fr. Adresse : 86 rue de Courlancy, 51096 Reims.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.