Lycée général Privé sous contrat

Lycée Sacré-Coeur

111 rue de Lille
59200 Tourcoing · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 170 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 122,4 Moy. Nord : 116,7

En bref

Le lycée Sacré-Coeur est un lycée général privé sous contrat situé à Tourcoing (Nord).

Le lycée accueille 1 170 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 421 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,4 à 127,4), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 32e sur 96 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (358 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +2
89 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %99 %
202395 %95 %99 %
202294 %95 %97 %
202196 %97 %98 %
202097 %97 %99 %
201990 %91 %94 %
201891 %91 %97 %
201790 %91 %97 %
201692 %92 %97 %
201592 %92 %96 %
201491 %92 %100 %
201391 %91 %99 %
201289 %89 %99 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %74 %
202465 %62 %71 %
202363 %61 %74 %
202264 %63 %71 %
202171 %68 %81 %
202066 %66 %72 %
201950 %50 %62 %
201852 %51 %63 %
201752 %52 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %89 %
202482 %85 %89 %
202383 %85 %89 %
202283 %86 %90 %
202186 %89 %93 %
202086 %89 %89 %
201982 %84 %91 %
201875 %77 %76 %
201776 %78 %79 %
201673 %75 %75 %
201573 %74 %65 %
201472 %74 %73 %
201371 %73 %69 %
201270 %71 %62 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général35899 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535899 %+174 %+289 %−1
202432499 %+171 %−289 %0
202332699 %+174 %+189 %+1
202231797 %−171 %−390 %0
202128298 %−181 %−293 %+1
202033499 %072 %−689 %−3
201935094 %062 %+591 %+2
201835097 %+363 %+576 %−1
201725997 %+163 %−279 %+2
201625097 %+3––75 %+2
201524696 %+1––65 %−8
2014232100 %+7––73 %+4
201323299 %+3––69 %−2
201217499 %+7––62 %−6

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 005 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 170 à la rentrée 2025-2026 (+16,4 %).

1 170élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde466
Première361
Terminale343

Terminale par voie et série

Voie générale343

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 10020192020202120222023202420251 170
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 170
20241 155
20231 132
20221 100
20211 066
20201 005
20191 026

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025122,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025122,4
2024120,2
2023120,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
69,1enseignants (équivalent temps plein)
42 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
4 %d’agrégés
18 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans32 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus25 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans34 %
5 à 8 ans6 %
8 ans et plus36 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques243
Sciences de la vie et de la Terre175
Sciences économiques et sociales171
Physique-chimie159
Langues, littératures et cultures étrangères141
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques91
Humanités, littérature et philosophie58

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Sacré-Coeur ?

En 2025, 99 % des 358 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Sacré-Coeur se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 421 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,4 à 127,4), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Sacré-Coeur est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Sacré-Coeur ?

Le lycée accueille 1 170 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Sacré-Coeur ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Sacré-Coeur ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Sacré-Coeur a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Sacré-Coeur ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Sacré-Coeur ?

Par téléphone au 03 20 76 98 50. Par e-mail à ce.0593139s@ac-lille.fr. Adresse : 111 rue de Lille, 59200 Tourcoing.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.