Lycée Saint-Jean de Garguier
Chemin du Puits
13420 Gémenos · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le lycée Saint-Jean de Garguier est un lycée général privé sous contrat situé à Gémenos (Bouches-du-Rhône).
Le lycée accueille 439 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 295 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 126,3 à 136,3), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 38e sur 79 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 96 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 95 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 94 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 100 % |
| 2013 | 89 % | 91 % | 99 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 99 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 81 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 79 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 74 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 83 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 93 % |
| 2020 | 67 % | 66 % | 79 % |
| 2019 | 48 % | 50 % | 60 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 62 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 49 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 89 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 91 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 93 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 91 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 92 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 88 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 78 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 80 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 76 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 77 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 79 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 82 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 134 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 100 % | +1 | 81 % | +5 | 89 % | 0 |
| 2024 | 147 | 100 % | +1 | 79 % | +1 | 91 % | +2 |
| 2023 | 140 | 100 % | +2 | 74 % | +3 | 93 % | +4 |
| 2022 | 134 | 99 % | +1 | 83 % | +8 | 91 % | +1 |
| 2021 | 139 | 100 % | +1 | 93 % | +15 | 91 % | −1 |
| 2020 | 140 | 100 % | +1 | 79 % | +5 | 92 % | 0 |
| 2019 | 134 | 96 % | −1 | 60 % | −6 | 88 % | +1 |
| 2018 | 133 | 97 % | 0 | 62 % | −4 | 78 % | 0 |
| 2017 | 139 | 94 % | 0 | 49 % | −5 | 79 % | +2 |
| 2016 | 109 | 95 % | +1 | – | – | 80 % | +4 |
| 2015 | 101 | 94 % | −2 | – | – | 76 % | +2 |
| 2014 | 103 | 100 % | +5 | – | – | 77 % | +6 |
| 2013 | 90 | 99 % | +4 | – | – | 79 % | +8 |
| 2012 | 69 | 99 % | +5 | – | – | 82 % | +15 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 450 élèves à la rentrée 2020-2021, 439 à la rentrée 2025-2026 (−2,4 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 439 |
| 2024 | 432 |
| 2023 | 436 |
| 2022 | 455 |
| 2021 | 463 |
| 2020 | 450 |
| 2019 | 443 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section arts
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Saint-Jean de Garguier ?
En 2025, 100 % des 134 candidats ont obtenu le bac, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Saint-Jean de Garguier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 295 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 126,3 à 136,3), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Saint-Jean de Garguier est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée Saint-Jean de Garguier ?
Le lycée accueille 439 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Saint-Jean de Garguier ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, arts plastiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Saint-Jean de Garguier ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Saint-Jean de Garguier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Saint-Jean de Garguier ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Saint-Jean de Garguier ?
Par téléphone au 04 42 18 88 18. Adresse : Chemin du Puits, 13420 Gémenos.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.