Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Saint-Jean et Hulst

26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
78000 Versailles · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 985 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 156,7 Moy. Yvelines : 135,1

En bref

Le lycée Saint-Jean et Hulst est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Versailles (Yvelines).

Le lycée accueille 985 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 64 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 151,7 à 161,7), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 41e sur 55 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (295 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
94 %de mentions · VA +2
90 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %100 %
201893 %91 %100 %
201793 %91 %100 %
201694 %92 %100 %
201595 %92 %100 %
201494 %92 %100 %
201394 %91 %100 %
201292 %89 %100 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202594 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %94 %
202468 %62 %95 %
202367 %61 %96 %
202271 %63 %95 %
202174 %68 %98 %
202072 %66 %99 %
201958 %50 %93 %
201859 %51 %95 %
201758 %52 %95 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %90 %
202489 %85 %89 %
202387 %85 %85 %
202290 %86 %90 %
202191 %89 %91 %
202092 %89 %93 %
201987 %84 %87 %
201878 %77 %75 %
201778 %78 %78 %
201676 %75 %76 %
201576 %74 %79 %
201475 %74 %78 %
201376 %73 %79 %
201275 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général29599 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529599 %−194 %+290 %−2
2024323100 %095 %+289 %−3
2023314100 %096 %+485 %−6
2022326100 %095 %+490 %−2
2021325100 %098 %+491 %−3
2020298100 %099 %+893 %−1
2019288100 %+193 %+787 %−5
2018309100 %+195 %+875 %−11
2017276100 %+195 %+678 %−8
2016290100 %+1––76 %−10
2015289100 %+1––79 %−7
2014278100 %+1––78 %−7
2013283100 %+1––79 %−5
2012276100 %+1––76 %−6

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 038 élèves à la rentrée 2020-2021, 985 à la rentrée 2025-2026 (−5,1 %).

985élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde354
Première317
Terminale314

Terminale par voie et série

Voie générale314

Évolution du nombre d’élèves

9751 0001 0251 0502019202020212022202320242025985
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025985
2024985
20231 004
20221 030
20211 046
20201 038
2019984

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 21 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

140150160170202320242025156,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025156,7
2024156,5
2023155,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
63,9enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
78 %de femmes
17 %d’agrégés
15 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans18 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques272
Physique-chimie201
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques129
Sciences économiques et sociales126
Sciences de la vie et de la Terre77
Numérique et sciences informatiques62
Langues, littératures et cultures étrangères45
Humanités, littérature et philosophie34

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Saint-Jean et Hulst ?

En 2025, 99 % des 295 candidats ont obtenu le bac, avec 94 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Saint-Jean et Hulst se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 64 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 151,7 à 161,7), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Saint-Jean et Hulst est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Saint-Jean et Hulst ?

Le lycée accueille 985 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Saint-Jean et Hulst ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Saint-Jean et Hulst ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Saint-Jean et Hulst a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Saint-Jean et Hulst ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Saint-Jean et Hulst ?

Par téléphone au 01 39 54 11 26. Par e-mail à 0783350T@ac-versailles.fr. Adresse : 26 rue du Maréchal de Lattre de Tassigny, 78000 Versailles.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.