Lycée général Privé sous contrat

Lycée Saint-Jean XXIII

18 rue Andrieux, CS 50 051
51722 Reims · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Marne : 93 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 691 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 142,1 Moy. Marne : 117,5

En bref

Le lycée Saint-Jean XXIII est un lycée général privé sous contrat situé à Reims (Marne).

Le lycée accueille 691 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 177 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 137,1 à 147,1), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 20 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (219 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
80 %de mentions · VA −2
90 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202593 %95 %100 %
202493 %95 %100 %
202394 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202095 %97 %99 %
201989 %91 %99 %
201890 %91 %97 %
201790 %91 %96 %
201689 %92 %96 %
201591 %92 %97 %
201489 %92 %96 %
201390 %91 %96 %
201289 %89 %92 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202580 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %80 %
202457 %62 %83 %
202357 %61 %72 %
202260 %63 %76 %
202167 %68 %80 %
202061 %66 %75 %
201945 %50 %66 %
201848 %51 %66 %
201748 %52 %68 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202584 %86 %90 %
202483 %85 %92 %
202383 %85 %92 %
202287 %86 %91 %
202189 %89 %93 %
202087 %89 %90 %
201984 %84 %86 %
201878 %77 %74 %
201777 %78 %78 %
201675 %75 %78 %
201573 %74 %75 %
201471 %74 %75 %
201371 %73 %70 %
201272 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général219100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025219100 %+180 %−290 %−1
2024204100 %+183 %092 %+1
2023213100 %+172 %−692 %+2
2022204100 %+276 %−291 %0
2021198100 %+180 %−193 %+1
202019099 %075 %−290 %−3
201917399 %+366 %+386 %−3
201819097 %066 %−574 %−5
201718396 %+168 %+778 %+1
201618596 %+1––78 %+2
201518097 %+1––75 %0
201416796 %+1––75 %+5
201318296 %+1––70 %−2
201217392 %+1––71 %+4

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 666 élèves à la rentrée 2020-2021, 691 à la rentrée 2025-2026 (+3,8 %).

691élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde242
Première239
Terminale210

Terminale par voie et série

Voie générale210

Évolution du nombre d’élèves

6606807002019202020212022202320242025691
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025691
2024699
2023681
2022672
2021673
2020666
2019654

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025142,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025142,1
2024140,4
2023139,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
38,4enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
17 %d’agrégés
8 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques172
Physique-chimie127
Sciences économiques et sociales104
Langues, littératures et cultures étrangères92
Sciences de la vie et de la Terre84
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques69
Humanités, littérature et philosophie34

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Saint-Jean XXIII ?

En 2025, 100 % des 219 candidats ont obtenu le bac, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Saint-Jean XXIII se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 177 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 137,1 à 147,1), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Saint-Jean XXIII est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Saint-Jean XXIII ?

Le lycée accueille 691 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Saint-Jean XXIII ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Saint-Jean XXIII ?

Grec, Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Saint-Jean XXIII a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Saint-Jean XXIII ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Saint-Jean XXIII ?

Par téléphone au 03 26 87 80 30. Par e-mail à secretariat@jean23reims.org. Adresse : 18 rue Andrieux, 51722 Reims.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.