Lycée Saint-Joseph
61 rue Bayard
29187 Concarneau · Finistère · Académie de Rennes
En bref
Le lycée Saint-Joseph est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Concarneau (Finistère).
Le lycée accueille 623 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 556 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,7 à 119,7), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 40 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 98 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 98 % | 95 % | 100 % |
| 2021 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 96 % |
| 2018 | 96 % | 91 % | 99 % |
| 2017 | 95 % | 91 % | 97 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 100 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 95 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 96 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 89 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 97 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 62 % | 76 % |
| 2024 | 70 % | 62 % | 65 % |
| 2023 | 68 % | 61 % | 73 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 70 % |
| 2021 | 75 % | 68 % | 79 % |
| 2020 | 72 % | 66 % | 74 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 63 % |
| 2018 | 56 % | 51 % | 57 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 60 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 82 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 85 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 89 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 73 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 89 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 82 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 76 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 79 % |
| 2012 | 74 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 81 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 26 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 99 % | +1 | 76 % | +5 | 90 % | +1 |
| 2024 | 124 | 98 % | 0 | 65 % | −3 | 82 % | −5 |
| 2023 | 134 | 99 % | +1 | 73 % | +2 | 88 % | 0 |
| 2022 | 151 | 100 % | +3 | 70 % | +1 | 88 % | −1 |
| 2021 | 138 | 100 % | +1 | 79 % | +2 | 85 % | −5 |
| 2020 | 148 | 99 % | +1 | 74 % | +6 | 89 % | −1 |
| 2019 | 129 | 96 % | +2 | 63 % | +10 | 89 % | +3 |
| 2018 | 139 | 99 % | +5 | 57 % | +4 | 73 % | −3 |
| 2017 | 149 | 97 % | +4 | 60 % | +9 | 89 % | +13 |
| 2016 | 138 | 100 % | +4 | – | – | 82 % | +9 |
| 2015 | 139 | 95 % | +1 | – | – | 80 % | +7 |
| 2014 | 164 | 96 % | +1 | – | – | 76 % | −2 |
| 2013 | 166 | 89 % | −5 | – | – | 79 % | +3 |
| 2012 | 130 | 97 % | +7 | – | – | 76 % | +3 |
Baccalauréat professionnel
Classé 3e sur 24 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 83 % | 100 % |
| 2016 | 89 % | 82 % | 100 % |
Taux de mentions
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 83 % |
| 2016 | 70 % | 62 % | – |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 35 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Transformations | 35 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Services | 34 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 26 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 8 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 69 | 100 % | +6 | 77 % | +10 | 83 % | +10 |
| 2016 | 73 | 100 % | +7 | – | – | – | – |
Les élèves
Évolution des effectifs : 442 élèves à la rentrée 2020-2021, 623 à la rentrée 2025-2026 (+41 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 623 |
| 2024 | 320 |
| 2023 | 354 |
| 2022 | 379 |
| 2021 | 427 |
| 2020 | 442 |
| 2019 | 457 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Saint-Joseph ?
En 2025, 99 % des 107 candidats ont obtenu le bac, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Saint-Joseph ?
En 2025, 100 % des 69 candidats ont obtenu le bac pro, avec 77 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée Saint-Joseph se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 556 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,7 à 119,7), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Saint-Joseph est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée Saint-Joseph ?
Le lycée accueille 623 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Saint-Joseph ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée Saint-Joseph ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.
Le lycée Saint-Joseph a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Saint-Joseph ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Saint-Joseph ?
Par téléphone au 02 98 97 03 13. Par e-mail à accueil@stjoseph-stmarc.fr. Adresse : 61 rue Bayard, 29187 Concarneau.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.