Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée Saint-Joseph - La Salle

42 rue de Kerguestenen, BP 925
56109 Lorient · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Morbihan : 93 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Saint-Joseph - La Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Lorient (Morbihan).

Le lycée accueille 1 111 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 560 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,4 à 120,4), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 22 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (177 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
82 %de mentions · VA +9
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202498 %95 %99 %
202398 %95 %99 %
202298 %95 %100 %
202199 %97 %99 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %97 %
201895 %91 %99 %
201796 %91 %98 %
201696 %92 %99 %
201595 %92 %98 %
201496 %92 %97 %
201395 %91 %98 %
201293 %89 %97 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202582 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %82 %
202468 %62 %73 %
202367 %61 %77 %
202268 %63 %81 %
202174 %68 %79 %
202069 %66 %74 %
201952 %50 %64 %
201856 %51 %69 %
201757 %52 %66 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202486 %85 %87 %
202386 %85 %88 %
202288 %86 %90 %
202189 %89 %91 %
202090 %89 %93 %
201987 %84 %78 %
201881 %77 %68 %
201781 %78 %70 %
201679 %75 %68 %
201577 %74 %62 %
201479 %74 %57 %
201378 %73 %69 %
201276 %71 %59 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10999 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D68100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517799 %+182 %+988 %0
202415299 %+173 %+287 %−1
202318199 %+177 %+888 %0
2022151100 %+281 %+1290 %+1
202115099 %079 %+591 %0
2020127100 %+274 %+493 %+2
201910197 %+364 %+1078 %−7
201814099 %+369 %+668 %−5
201712698 %+266 %+570 %−4
201610899 %+3––68 %−5
201511898 %+3––62 %−6
201411697 %+2––57 %−13
201312498 %+3––69 %−2
20128797 %+4––59 %−9

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 22 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (140 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
76 %de mentions · VA +10
79 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202593 %83 %94 %
202493 %83 %97 %
202392 %82 %93 %
202288 %82 %93 %
202193 %86 %97 %
202095 %90 %99 %
201991 %82 %95 %
201891 %82 %97 %
201789 %81 %89 %
201691 %82 %91 %
201589 %80 %86 %
201491 %82 %92 %
201388 %79 %92 %
201288 %78 %86 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202576 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202566 %53 %76 %
202468 %52 %80 %
202362 %50 %67 %
202260 %51 %55 %
202167 %54 %75 %
202068 %60 %68 %
201954 %43 %60 %
201852 %41 %59 %
201752 %40 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202572 %62 %79 %
202472 %61 %78 %
202370 %60 %80 %
202268 %62 %75 %
202175 %67 %81 %
202080 %73 %87 %
201973 %62 %76 %
201872 %63 %82 %
201772 %63 %78 %
201673 %62 %76 %
201570 %60 %74 %
201472 %60 %73 %
201370 %57 %73 %
201266 %55 %72 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8191 %+2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique6890 %+2 points, conforme à l’attendu
Services5998 %+3 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion3697 %+4 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité23100 %+1 points, conforme à l’attendu
Transformations13100 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514094 %+276 %+1079 %+10
202414497 %+680 %+1678 %+9
202314693 %+267 %+480 %+12
202215693 %+255 %−975 %+5
202115197 %+475 %+881 %+6
202014599 %+468 %087 %+7
201914895 %+560 %+776 %+7
201815897 %+759 %+882 %+14
201715589 %+245 %−278 %+11
201615591 %+1––76 %+9
201511886 %−2––74 %+7
201414692 %+5––73 %+7
201314692 %+8––73 %+9
201211686 %+2––72 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +10 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 032 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 111 à la rentrée 2025-2026 (+7,7 %).

1 111élèves dans le second degré
28 %de filles

Élèves par niveau

Seconde351
Première352
Terminale317
CAP91

Terminale par voie et série

Voie générale117
STI2D46

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 0501 1001 15020192020202120222023202420251 111
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 111
20241 139
20231 122
20221 093
20211 055
20201 032
20191 020

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,4
2024114,4
2023112,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
131,2enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
45 %de femmes
6 %d’agrégés
15 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques101
Physique-chimie81
Sciences économiques et sociales57
Sciences de la vie et de la Terre56
Langues, littératures et cultures étrangères34
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques32

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (111 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
TSI 45291 74 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Activit. Sport. Aquatiques Pleine Nature
  • Basket-Ball
  • Planche A Voile
  • Surf
  • Voile

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Saint-Joseph - La Salle ?

En 2025, 99 % des 177 candidats ont obtenu le bac, avec 82 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Saint-Joseph - La Salle ?

En 2025, 94 % des 140 candidats ont obtenu le bac pro, avec 76 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Saint-Joseph - La Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 560 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,4 à 120,4), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Saint-Joseph - La Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Saint-Joseph - La Salle ?

Le lycée accueille 1 111 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Saint-Joseph - La Salle ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Saint-Joseph - La Salle ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Saint-Joseph - La Salle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Saint-Joseph - La Salle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Saint-Joseph - La Salle ?

Par téléphone au 02 97 37 37 99. Par e-mail à ce.0560181T@ac-rennes.fr. Adresse : 42 rue de Kerguestenen, 56109 Lorient.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.