Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée Saint-Joseph - La Salle

39 boulevard des Iles, CS 42404
56010 Vannes · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Morbihan : 93 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Saint-Joseph - La Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Vannes (Morbihan).

Le lycée accueille 735 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 550 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,8 à 120,8), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 22 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (72 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +16
83 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %100 %
202498 %95 %99 %
202398 %95 %99 %
202298 %95 %97 %
202199 %97 %99 %
202099 %97 %99 %
201994 %91 %97 %
201895 %91 %95 %
201796 %91 %94 %
201696 %92 %100 %
201595 %92 %98 %
201496 %92 %95 %
201395 %91 %100 %
201293 %89 %91 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %81 %
202468 %62 %68 %
202367 %61 %80 %
202268 %63 %72 %
202174 %68 %74 %
202069 %66 %78 %
201952 %50 %49 %
201856 %51 %50 %
201757 %52 %65 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %83 %
202486 %85 %85 %
202386 %85 %82 %
202288 %86 %82 %
202189 %89 %89 %
202090 %89 %94 %
201987 %84 %86 %
201881 %77 %76 %
201781 %78 %78 %
201679 %75 %83 %
201577 %74 %80 %
201479 %74 %65 %
201378 %73 %67 %
201276 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D48100 %+3 points, mieux qu’attendu
Bac général24100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202572100 %+381 %+1683 %−3
20249299 %+268 %+485 %−1
20239099 %+280 %+1582 %−4
20227697 %−172 %+482 %−6
20219399 %+174 %+889 %−1
202010599 %078 %+1194 %+4
20199897 %+249 %−686 %+1
201811095 %+150 %−376 %+7
20178594 %−165 %+578 %+7
201665100 %+5––83 %+16
20155298 %+2––80 %+15
20144395 %0––65 %−2
201347100 %+4––67 %+1
20125891 %−1––69 %+12

Baccalauréat professionnel

Classé 10e sur 22 dans le département et 449e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (124 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +1
73 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202593 %83 %95 %
202493 %83 %98 %
202392 %82 %98 %
202288 %82 %98 %
202193 %86 %99 %
202095 %90 %98 %
201991 %82 %98 %
201891 %82 %96 %
201789 %81 %95 %
201691 %82 %97 %
201589 %80 %88 %
201491 %82 %96 %
201388 %79 %94 %
201288 %78 %91 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202566 %53 %64 %
202468 %52 %78 %
202362 %50 %78 %
202260 %51 %76 %
202167 %54 %80 %
202068 %60 %68 %
201954 %43 %70 %
201852 %41 %60 %
201752 %40 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202572 %62 %73 %
202472 %61 %72 %
202370 %60 %71 %
202268 %62 %76 %
202175 %67 %84 %
202080 %73 %79 %
201973 %62 %79 %
201872 %63 %76 %
201772 %63 %70 %
201673 %62 %74 %
201570 %60 %66 %
201472 %60 %80 %
201370 %57 %78 %
201266 %55 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production12495 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique9896 %+5 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois2692 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512495 %+564 %+173 %+3
202412098 %+778 %+1272 %+2
202312798 %+878 %+1571 %+2
202214098 %+776 %+1176 %+5
202111699 %+680 %+1284 %+6
202012398 %+468 %+179 %−1
201912398 %+970 %+1579 %+9
201812196 %+660 %+876 %+4
201713295 %+955 %+970 %−1
201611697 %+10––74 %+4
201513988 %+3––66 %−2
201412596 %+8––80 %+12
201311994 %+9––78 %+10
201213891 %+7––68 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études73 %
En emploi 6 mois après54 %
En emploi 12 mois après73 %

Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 728 élèves à la rentrée 2020-2021, 735 à la rentrée 2025-2026 (+1 %).

735élèves dans le second degré
13 %de filles

Élèves par niveau

Seconde222
Première243
Terminale207
CAP58

Terminale par voie et série

STI2D66
Voie générale18

Évolution du nombre d’élèves

7007207402019202020212022202320242025735
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025735
2024727
2023705
2022719
2021743
2020728
2019724

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,8
2024114,6
2023110,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
106,1enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
34 %de femmes
7 %d’agrégés
20 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus54 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques22
Physique-chimie18
Numérique et sciences informatiques5

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (109 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Saint-Joseph - La Salle ?

En 2025, 100 % des 72 candidats ont obtenu le bac, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Saint-Joseph - La Salle ?

En 2025, 95 % des 124 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Saint-Joseph - La Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 550 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,8 à 120,8), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Saint-Joseph - La Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Saint-Joseph - La Salle ?

Le lycée accueille 735 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Saint-Joseph - La Salle ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Saint-Joseph - La Salle ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Saint-Joseph - La Salle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Saint-Joseph - La Salle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Saint-Joseph - La Salle ?

Par téléphone au 02 97 63 14 63. Par e-mail à ce.0560198L@ac-rennes.fr. Adresse : 39 boulevard des Iles, 56010 Vannes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.