Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Saint-Paul

12 allée Gabriel Deshayes, BP 558
56000 Vannes · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 691 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 130,8 Moy. Morbihan : 121,1

En bref

Le lycée Saint-Paul est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Vannes (Morbihan).

Le lycée accueille 1 691 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 308 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,8 à 135,8), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 22 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (522 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
82 %de mentions · VA +4
92 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %99 %
202498 %95 %100 %
202398 %95 %100 %
202298 %95 %100 %
202199 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %100 %
201895 %91 %99 %
201796 %91 %99 %
201696 %92 %98 %
201595 %92 %99 %
201496 %92 %99 %
201395 %91 %99 %
201293 %89 %99 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202582 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %82 %
202468 %62 %77 %
202367 %61 %80 %
202268 %63 %82 %
202174 %68 %88 %
202069 %66 %81 %
201952 %50 %70 %
201856 %51 %72 %
201757 %52 %75 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %92 %
202486 %85 %92 %
202386 %85 %92 %
202288 %86 %91 %
202189 %89 %95 %
202090 %89 %97 %
201987 %84 %95 %
201881 %77 %86 %
201781 %78 %88 %
201679 %75 %86 %
201577 %74 %86 %
201479 %74 %88 %
201378 %73 %86 %
201276 %71 %89 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général439100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG8398 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202552299 %082 %+492 %+2
2024610100 %+177 %−192 %+2
2023538100 %+280 %+692 %+3
2022547100 %+282 %+491 %0
2021552100 %+188 %+795 %+2
2020483100 %+181 %+297 %+5
2019517100 %+370 %+195 %+5
201849499 %+272 %+286 %+2
201749399 %+275 %+588 %+5
201651498 %0––86 %+5
201549099 %+2––86 %+5
201448899 %+2––88 %+7
201350499 %+2––86 %+6
201249699 %+3––89 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après64 %
En emploi 12 mois après72 %

Taux d’emploi à 6 mois : 64 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 624 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 691 à la rentrée 2025-2026 (+4,1 %).

1 691élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde574
Première540
Terminale577

Terminale par voie et série

Voie générale460
STMG117

Évolution du nombre d’élèves

1 4001 60020192020202120222023202420251 691
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 691
20241 660
20231 720
20221 657
20211 714
20201 624
20191 372

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025130,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025130,8
2024130,5
2023128,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
123,1enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
68 %de femmes
4 %d’agrégés
7 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Mathématiques336
Physique-chimie218
Sciences de la vie et de la Terre195
Sciences économiques et sociales188
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques142
Langues, littératures et cultures étrangères138
Humanités, littérature et philosophie51
Numérique et sciences informatiques47
Cinéma-audiovisuel23

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (158 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Saint-Paul ?

En 2025, 99 % des 522 candidats ont obtenu le bac, avec 82 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Saint-Paul se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 308 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,8 à 135,8), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Saint-Paul est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Saint-Paul ?

Le lycée accueille 1 691 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Saint-Paul ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée Saint-Paul ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.

Le lycée Saint-Paul a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Saint-Paul ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Saint-Paul ?

Par téléphone au 02 97 46 61 30. Par e-mail à ce.0560117Y@ac-rennes.fr. Adresse : 12 allée Gabriel Deshayes, 56000 Vannes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.