Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Saint-Pierre

7 rue Villeneuve, BP 12
01001 Bourg-en-Bresse · Ain · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Ain : 95 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 439 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 129,7 Moy. Ain : 120,3

En bref

Le lycée Saint-Pierre est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Bourg-en-Bresse (Ain).

Le lycée accueille 439 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 331 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,7 à 134,7), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 17e sur 18 dans le département et 2 228e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (159 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA −4
75 %d’accès seconde → bac · VA −13

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202595 %95 %99 %
202496 %95 %98 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %99 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %99 %
201989 %91 %97 %
201889 %91 %98 %
201790 %91 %98 %
201692 %92 %96 %
201593 %92 %96 %
201493 %92 %99 %
201394 %91 %95 %
201292 %89 %93 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202564 %62 %74 %
202463 %62 %64 %
202361 %61 %64 %
202262 %63 %72 %
202166 %68 %80 %
202064 %66 %74 %
201949 %50 %67 %
201849 %51 %64 %
201750 %52 %68 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202586 %86 %75 %
202485 %85 %73 %
202384 %85 %75 %
202286 %86 %77 %
202189 %89 %82 %
202088 %89 %73 %
201985 %84 %68 %
201878 %77 %63 %
201779 %78 %63 %
201677 %75 %65 %
201578 %74 %70 %
201476 %74 %67 %
201376 %73 %60 %
201274 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13799 %0 points, conforme à l’attendu
STMG22100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202515999 %074 %−475 %−13
202417098 %064 %−1073 %−16
202318198 %064 %−1075 %−13
202218399 %+172 %−377 %−12
2021176100 %+180 %−282 %−8
202017299 %074 %−473 %−18
201917797 %067 %+268 %−19
201818298 %+264 %+263 %−17
201717198 %+268 %+563 %−18
201616396 %0––65 %−14
201516196 %0––70 %−5
201417599 %+3––67 %−7
201315495 %−2––60 %−17
201214393 %−3––66 %−11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après86 %
En emploi 12 mois après77 %

Taux d’emploi à 6 mois : 86 %, pour 74 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 575 élèves à la rentrée 2020-2021, 439 à la rentrée 2025-2026 (−23,7 %).

439élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde153
Première144
Terminale142

Terminale par voie et série

Voie générale113
STMG29

Évolution du nombre d’élèves

5006002019202020212022202320242025439
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025439
2024484
2023509
2022533
2021589
2020575
2019603

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025129,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025129,7
2024131,6
2023132,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
43,7enseignants (équivalent temps plein)
56 %sont là depuis 5 ans ou plus
68 %de femmes
6 %d’agrégés
12 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus47 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques72
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques61
Sciences économiques et sociales55
Physique-chimie43
Langues, littératures et cultures étrangères43
Sciences de la vie et de la Terre38
Humanités, littérature et philosophie25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (42 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 24232 46 %
Services - Comptabilité et gestion 1872 81 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Saint-Pierre ?

En 2025, 99 % des 159 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Saint-Pierre se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 331 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 124,7 à 134,7), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Saint-Pierre est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Saint-Pierre ?

Le lycée accueille 439 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Saint-Pierre ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Saint-Pierre ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Saint-Pierre a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Saint-Pierre ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Saint-Pierre ?

Par téléphone au 04 74 32 10 90. Par e-mail à contact@lycee-saintpierre.eu. Adresse : 7 rue Villeneuve, 01001 Bourg-en-Bresse.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.