Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée Sainte-Anne

2 rue de Locmaria
56400 Sainte-Anne-d'Auray · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Morbihan : 93 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Sainte-Anne est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan).

Le lycée accueille 639 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 439 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,9 à 126,9), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 22 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (189 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
77 %de mentions · VA +5
85 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %100 %
202498 %95 %100 %
202398 %95 %99 %
202298 %95 %96 %
202199 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %98 %
201895 %91 %99 %
201796 %91 %98 %
201696 %92 %98 %
201595 %92 %97 %
201496 %92 %97 %
201395 %91 %98 %
201293 %89 %99 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202577 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %77 %
202468 %62 %77 %
202367 %61 %75 %
202268 %63 %67 %
202174 %68 %83 %
202069 %66 %77 %
201952 %50 %56 %
201856 %51 %65 %
201757 %52 %69 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202486 %85 %86 %
202386 %85 %87 %
202288 %86 %85 %
202189 %89 %87 %
202090 %89 %82 %
201987 %84 %85 %
201881 %77 %84 %
201781 %78 %81 %
201679 %75 %80 %
201577 %74 %75 %
201479 %74 %84 %
201378 %73 %84 %
201276 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général144100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG45100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025189100 %+277 %+585 %−3
2024200100 %+277 %+786 %−2
202321999 %+175 %+987 %−1
202222496 %−267 %−385 %−4
2021233100 %+183 %+687 %−5
2020255100 %+177 %+482 %−10
201925998 %+256 %−785 %−3
201826299 %+265 %084 %+2
201717998 %+269 %+781 %−1
201620298 %+1––80 %−1
201523597 %+1––75 %−3
201418197 %+1––84 %+6
201319598 %+2––84 %+8
201216499 %+4––76 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 22 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (45 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
69 %de mentions · VA +4
69 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202593 %83 %98 %
202493 %83 %97 %
202392 %82 %95 %
202288 %82 %91 %
202193 %86 %92 %
202095 %90 %100 %
201991 %82 %91 %
201891 %82 %93 %
201789 %81 %94 %
201691 %82 %100 %
201589 %80 %96 %
201491 %82 %84 %
201388 %79 %95 %
201288 %78 %96 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202569 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202566 %53 %69 %
202468 %52 %63 %
202362 %50 %57 %
202260 %51 %42 %
202167 %54 %45 %
202068 %60 %41 %
201954 %43 %44 %
201852 %41 %37 %
201752 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202572 %62 %69 %
202472 %61 %68 %
202370 %60 %69 %
202268 %62 %49 %
202175 %67 %78 %
202080 %73 %64 %
201973 %62 %80 %
201872 %63 %63 %
201772 %63 %80 %
201673 %62 %73 %
201570 %60 %63 %
201472 %60 %64 %
201370 %57 %64 %
201266 %55 %76 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4598 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion4598 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254598 %+569 %+469 %−2
20243097 %+763 %+368 %−1
20233795 %+257 %−869 %0
20223391 %−142 %−2249 %−22
20214992 %−345 %−2578 %+3
202034100 %+441 %−2664 %−16
20194391 %−144 %−1080 %+9
20184693 %+137 %−1663 %−6
20173694 %+236 %−2080 %+12
201641100 %+7––73 %+4
20152896 %+3––63 %−5
20141984 %−11––64 %−5
20131995 %+4––64 %0
20122496 %+6––76 %+15

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études63 %
En emploi 6 mois après29 %
En emploi 12 mois après50 %

Taux d’emploi à 6 mois : 29 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −10 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 876 élèves à la rentrée 2020-2021, 639 à la rentrée 2025-2026 (−27,1 %).

639élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde235
Première174
Terminale192
CAP38

Terminale par voie et série

Voie générale129
STMG31

Évolution du nombre d’élèves

6007008009002019202020212022202320242025639
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025639
2024636
2023730
2022782
2021839
2020876
2019941

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025121,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121,9
2024120,8
2023120,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
49,5enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
7 %d’agrégés
10 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans47 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques57
Sciences économiques et sociales40
Physique-chimie37
Langues, littératures et cultures étrangères31
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques28
Sciences de la vie et de la Terre28
Humanités, littérature et philosophie17
Arts plastiques16

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma

Sections sportives

  • Volley Ball

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Sainte-Anne ?

En 2025, 100 % des 189 candidats ont obtenu le bac, avec 77 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Sainte-Anne ?

En 2025, 98 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Sainte-Anne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 439 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,9 à 126,9), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Sainte-Anne est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Sainte-Anne ?

Le lycée accueille 639 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Sainte-Anne ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Sainte-Anne ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Sainte-Anne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Sainte-Anne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Sainte-Anne ?

Par téléphone au 02 97 57 62 84. Par e-mail à ce.0560119A@ac-rennes.fr. Adresse : 2 rue de Locmaria, 56400 Sainte-Anne-d'Auray.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.