Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon)

Chemin du Couvent, BP 8
38293 La Verpillière · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 958 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 145,9 Moy. Rhône : 127,1

En bref

Le lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à La Verpillière (Rhône).

Le lycée accueille 1 958 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 122 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 140,9 à 150,9), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 69 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (628 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
87 %de mentions · VA +2
91 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202494 %95 %100 %
202394 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %99 %
201891 %91 %98 %
201791 %91 %99 %
201692 %92 %100 %
201592 %92 %100 %
201492 %92 %100 %
201392 %91 %99 %
201290 %89 %98 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202587 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %87 %
202462 %62 %87 %
202361 %61 %85 %
202262 %63 %82 %
202167 %68 %77 %
202063 %66 %79 %
201951 %50 %77 %
201852 %51 %78 %
201752 %52 %79 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %91 %
202483 %85 %89 %
202384 %85 %91 %
202285 %86 %87 %
202189 %89 %93 %
202087 %89 %92 %
201982 %84 %84 %
201875 %77 %79 %
201776 %78 %84 %
201673 %75 %77 %
201573 %74 %86 %
201473 %74 %76 %
201372 %73 %79 %
201270 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général525100 %0 points, conforme à l’attendu
STMG103100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025628100 %+187 %+291 %0
2024673100 %087 %−189 %−1
2023524100 %+185 %+291 %+1
2022473100 %+182 %−587 %−4
2021494100 %+177 %−1193 %+1
2020463100 %079 %−792 %+1
201948399 %+177 %−184 %−5
201847098 %078 %+279 %−4
201742899 %+179 %+284 %+1
2016427100 %+2––77 %−4
2015421100 %+3––86 %+6
2014436100 %+2––76 %−4
201339699 %+1––79 %0
201239098 %0––76 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études66 %
En emploi 6 mois après37 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 37 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 563 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 958 à la rentrée 2025-2026 (+25,3 %).

1 958élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde710
Première664
Terminale584

Terminale par voie et série

Voie générale495
STMG89

Évolution du nombre d’élèves

1 4001 6001 8002 00020192020202120222023202420251 958
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 958
20241 920
20231 992
20221 911
20211 782
20201 563
20191 439

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 28,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025145,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025145,9
2024145
2023144,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
144,7enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
34 %d’agrégés
4 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques455
Physique-chimie315
Sciences économiques et sociales252
Sciences de la vie et de la Terre232
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques201
Langues, littératures et cultures étrangères117
Humanités, littérature et philosophie85

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (210 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 45778 51 %
Services - Comptabilité et gestion 45388 63 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECG · 4 parcours 805 582 17 %
Lettres 40493 62 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) ?

En 2025, 100 % des 628 candidats ont obtenu le bac, avec 87 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 122 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 140,9 à 150,9), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) ?

Le lycée accueille 1 958 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) ?

Par téléphone au 04 74 94 01 32. Par e-mail à verpsecretariat@sainte-marie-lyon.fr. Adresse : Chemin du Couvent, 38293 La Verpillière.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.