Lycée technologique privé Montplaisir
75 rue Montplaisir, BP 80034
26902 Valence · Drôme · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée technologique privé Montplaisir est un lycée technologique privé sous contrat situé à Valence (Drôme).
Le lycée accueille 456 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 490 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,3 à 123,3), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 15e sur 20 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 99 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 99 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 99 % |
| 2015 | 94 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 99 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 93 % | 89 % | 97 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 63 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 61 % |
| 2023 | 59 % | 61 % | 53 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 65 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 70 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 66 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 56 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 55 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 47 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 84 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 78 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 83 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 86 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 71 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 77 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 87 % |
| 2015 | 72 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 80 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 69 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 87 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STMG | 55 | 96 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STD2A | 52 | 98 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 46 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 97 % | −1 | 63 % | +1 | 84 % | −3 |
| 2024 | 154 | 100 % | +2 | 61 % | 0 | 86 % | 0 |
| 2023 | 152 | 97 % | 0 | 53 % | −3 | 78 % | −7 |
| 2022 | 144 | 99 % | +2 | 65 % | +5 | 83 % | −3 |
| 2021 | 145 | 97 % | −1 | 70 % | +2 | 86 % | −1 |
| 2020 | 152 | 99 % | +1 | 66 % | −1 | 87 % | −3 |
| 2019 | 150 | 99 % | +4 | 56 % | 0 | 80 % | −8 |
| 2018 | 137 | 99 % | +4 | 55 % | +4 | 71 % | +1 |
| 2017 | 148 | 95 % | −1 | 47 % | −6 | 77 % | +5 |
| 2016 | 139 | 99 % | +3 | – | – | 87 % | +18 |
| 2015 | 159 | 98 % | +3 | – | – | 80 % | +13 |
| 2014 | 156 | 99 % | +3 | – | – | 80 % | +7 |
| 2013 | 149 | 95 % | +1 | – | – | 69 % | −3 |
| 2012 | 159 | 97 % | +8 | – | – | 87 % | +18 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 74 %, pour 64 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 428 élèves à la rentrée 2020-2021, 456 à la rentrée 2025-2026 (+6,5 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 456 |
| 2024 | 453 |
| 2023 | 446 |
| 2022 | 452 |
| 2021 | 447 |
| 2020 | 428 |
| 2019 | 436 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Formations après le bac
9 formations proposées sur Parcoursup (221 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Comptabilité et gestion | 24 | 155 | 86 % |
| Services - Gestion de la PME | 24 | 184 | 85 % |
| Services - Orthoprothésiste | 28 | 458 | 23 % |
| Services - Podo-orthésiste | 14 | 203 | 33 % |
| Services - Support à l'action managériale | 28 | 123 | 76 % |
Classes préparatoires (CPGE)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| ECT - Option technologique | 24 | 116 | 81 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Diplôme de Comptabilité et de Gestion | 36 | 381 | 48 % |
| DN MADE - Animation | 15 | 714 | 12 % |
| DTS Imagerie médicale et radiologie thérapeutique | 28 | 362 | 23 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section arts
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée technologique privé Montplaisir ?
En 2025, 97 % des 153 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée technologique privé Montplaisir se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 490 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,3 à 123,3), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée technologique privé Montplaisir est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat association partie des classes).
Combien d’élèves compte le lycée technologique privé Montplaisir ?
Le lycée accueille 456 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au lycée technologique privé Montplaisir ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée technologique privé Montplaisir a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée technologique privé Montplaisir ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée technologique privé Montplaisir ?
Par téléphone au 04 75 82 18 18. Par e-mail à secretariat.lplt@ensemble-montplaisir.org. Adresse : 75 rue Montplaisir, 26902 Valence.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.