Lycée Uruguay France
1 avenue des Marronniers, CS 70732
77215 Avon · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le lycée Uruguay France est un lycée polyvalent public situé à Avon (Seine-et-Marne).
Le lycée accueille 1 352 élèves.
Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 588 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,6 à 110,6), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 32e sur 52 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 93 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 88 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 93 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 90 % |
| 2017 | 89 % | 91 % | 88 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 89 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2012 | 86 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 52 % | 62 % | 41 % |
| 2024 | 54 % | 62 % | 46 % |
| 2023 | 52 % | 61 % | 47 % |
| 2022 | 57 % | 63 % | 53 % |
| 2021 | 62 % | 68 % | 59 % |
| 2020 | 59 % | 66 % | 70 % |
| 2019 | 45 % | 50 % | 45 % |
| 2018 | 45 % | 51 % | 41 % |
| 2017 | 46 % | 52 % | 40 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 86 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 83 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 83 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 83 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 72 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 76 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 67 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 66 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 152 | 95 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 69 | 86 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
| ST2S | 59 | 92 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| STL | 28 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 308 | 93 % | −3 | 41 % | −13 | 86 % | +1 |
| 2024 | 278 | 88 % | −7 | 46 % | −9 | 84 % | +1 |
| 2023 | 240 | 93 % | −2 | 47 % | −8 | 88 % | +4 |
| 2022 | 274 | 95 % | 0 | 53 % | −2 | 88 % | +3 |
| 2021 | 260 | 96 % | −1 | 59 % | −5 | 86 % | −3 |
| 2020 | 297 | 98 % | +1 | 70 % | +10 | 93 % | +4 |
| 2019 | 319 | 90 % | −2 | 45 % | 0 | 83 % | −1 |
| 2018 | 348 | 90 % | −2 | 41 % | −6 | 83 % | +3 |
| 2017 | 309 | 88 % | −5 | 40 % | −8 | 83 % | +1 |
| 2016 | 341 | 89 % | −3 | – | – | 78 % | −1 |
| 2015 | 306 | 91 % | −2 | – | – | 72 % | −5 |
| 2014 | 294 | 89 % | −4 | – | – | 76 % | +2 |
| 2013 | 307 | 90 % | −1 | – | – | 67 % | −4 |
| 2012 | 288 | 85 % | −5 | – | – | 66 % | −3 |
Baccalauréat professionnel
Classé 34e sur 39 dans le département et 1 814e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 83 % | 72 % |
| 2024 | 78 % | 83 % | 66 % |
| 2023 | 78 % | 82 % | 88 % |
| 2022 | 77 % | 82 % | 60 % |
| 2021 | 82 % | 86 % | 82 % |
| 2020 | 86 % | 90 % | 87 % |
| 2019 | 79 % | 82 % | 71 % |
| 2018 | 77 % | 82 % | 79 % |
| 2017 | 78 % | 81 % | 82 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 47 % | 53 % | 43 % |
| 2024 | 46 % | 52 % | 44 % |
| 2023 | 43 % | 50 % | 58 % |
| 2022 | 46 % | 51 % | 33 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 45 % |
| 2020 | 53 % | 60 % | 48 % |
| 2019 | 37 % | 43 % | 26 % |
| 2018 | 34 % | 41 % | 44 % |
| 2017 | 36 % | 40 % | 35 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 62 % | 56 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 51 % |
| 2023 | 61 % | 60 % | 63 % |
| 2022 | 62 % | 62 % | 55 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 71 % |
| 2020 | 72 % | 73 % | 75 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 55 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 71 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 72 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 122 | 72 % | −15 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 76 | 72 % | −20 points, moins bien qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 46 | 72 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 72 % | −15 | 43 % | −13 | 56 % | −13 |
| 2024 | 107 | 66 % | −19 | 44 % | −6 | 51 % | −13 |
| 2023 | 126 | 88 % | 0 | 58 % | +4 | 63 % | −2 |
| 2022 | 121 | 60 % | −26 | 33 % | −19 | 55 % | −12 |
| 2021 | 120 | 82 % | −9 | 45 % | −15 | 71 % | −3 |
| 2020 | 120 | 87 % | −5 | 48 % | −14 | 75 % | −1 |
| 2019 | 133 | 71 % | −14 | 26 % | −16 | 55 % | −13 |
| 2018 | 128 | 79 % | −6 | 44 % | +3 | 71 % | +3 |
| 2017 | 103 | 82 % | −4 | 35 % | −7 | 72 % | +1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 45 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 286 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 352 à la rentrée 2025-2026 (+5,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 352 |
| 2024 | 1 344 |
| 2023 | 1 298 |
| 2022 | 1 262 |
| 2021 | 1 276 |
| 2020 | 1 286 |
| 2019 | 1 326 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (160 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bioanalyses en laboratoire de contrôle | 30 | 344 | 59 % |
| Services - Comptabilité et gestion | 35 | 417 | 42 % |
| Services - Economie sociale familiale | 24 | 291 | 50 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 24 | 279 | 47 % |
| Services - Support à l'action managériale | 35 | 335 | 65 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Animation-gestion de projets dans le secteur sportif | 12 | 40 | 62 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
Sections sportives
- Athletisme
Internat · rentrée 2022
156 places avant le bac (116 occupées), 25 places après le bac (33 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Uruguay France ?
En 2025, 93 % des 308 candidats ont obtenu le bac, avec 41 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Uruguay France ?
En 2025, 72 % des 122 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de −15 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Uruguay France se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 588 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,6 à 110,6), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Uruguay France est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Uruguay France ?
Le lycée accueille 1 352 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Uruguay France ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée Uruguay France ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée Uruguay France a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 181 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Uruguay France ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Uruguay France ?
Par téléphone au 01 60 74 50 60. Par e-mail à ce.0770918e@ac-creteil.fr. Adresse : 1 avenue des Marronniers, 77215 Avon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.