Lycée général et technologique Public

Lycée Val de Seine

11 avenue Georges Braque, BP 266
76124 Le Grand-Quevilly · Seine-Maritime · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 90 % Moy. Seine-Maritime : 94 %
Valeur ajoutée −5 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 334 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 96,9 Moy. Seine-Maritime : 115,8

En bref

Le lycée Val de Seine est un lycée général et technologique public situé à Le Grand-Quevilly (Seine-Maritime).

Le lycée accueille 1 334 élèves.

Au bac 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 346 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,9 à 101,9), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 34e sur 47 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (418 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −3
84 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202594 %95 %90 %
202494 %95 %87 %
202394 %95 %90 %
202294 %95 %91 %
202196 %97 %93 %
202097 %97 %94 %
201990 %91 %86 %
201890 %91 %89 %
201789 %91 %88 %
201690 %92 %86 %
201591 %92 %87 %
201491 %92 %80 %
201390 %91 %76 %
201286 %89 %74 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202558 %62 %50 %
202459 %62 %43 %
202358 %61 %51 %
202260 %63 %53 %
202164 %68 %57 %
202063 %66 %51 %
201949 %50 %41 %
201849 %51 %40 %
201746 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202585 %86 %84 %
202483 %85 %79 %
202384 %85 %82 %
202287 %86 %86 %
202189 %89 %87 %
202089 %89 %87 %
201985 %84 %82 %
201879 %77 %77 %
201780 %78 %81 %
201676 %75 %70 %
201576 %74 %77 %
201476 %74 %73 %
201374 %73 %70 %
201272 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25895 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S10283 %−10 points, moins bien qu’attendu
STMG3577 %−13 points, moins bien qu’attendu
STL2383 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202541890 %−550 %−384 %−1
202441587 %−543 %−379 %−2
202340990 %−351 %+382 %−1
202240691 %−253 %+186 %+1
202140393 %−357 %−387 %−1
202040094 %−251 %−587 %−1
201938986 %−441 %−382 %−2
201839089 %−140 %−377 %−3
201735588 %−142 %+281 %−1
201635886 %−5––70 %−9
201539087 %−2––77 %0
201433180 %−9––73 %−2
201335476 %−11––70 %−4
201235874 %−7––66 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études35 %
En emploi 6 mois après65 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 65 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 171 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 334 à la rentrée 2025-2026 (+13,9 %).

1 334élèves dans le second degré
65 %de filles

Élèves par niveau

Seconde376
Première480
Terminale461

Terminale par voie et série

Voie générale263
ST2S105
STMG69
STL24

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 30020192020202120222023202420251 334
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 334
20241 279
20231 198
20221 192
20211 185
20201 171
20191 162

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202596,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202596,9
202498
202398,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
105,8enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
22 %d’agrégés
10 %de contractuels
14,2personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans3 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Sciences économiques et sociales139
Sciences de la vie et de la Terre129
Mathématiques128
Langues, littératures et cultures étrangères118
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques104
Physique-chimie88
Éducation physique, pratiques et culture sportives47
Humanités, littérature et philosophie45

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (112 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Espagnole · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

115 places avant le bac (103 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol, Italien
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Val de Seine ?

En 2025, 90 % des 418 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Val de Seine se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 346 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,9 à 101,9), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Val de Seine est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Val de Seine ?

Le lycée accueille 1 334 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Val de Seine ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Val de Seine ?

Latin, Anglais, Espagnol, Italien, Allemand.

Le lycée Val de Seine a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 115 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Val de Seine ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Val de Seine ?

Par téléphone au 02 35 18 29 69. Par e-mail à ce.0761742f@ac-normandie.fr. Adresse : 11 avenue Georges Braque, 76124 Le Grand-Quevilly.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.