Lycée général et technologique Public

Lycée Vincent Van Gogh

Rue Jules Ferry, BP 234
78410 Aubergenville · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2018 66 % Moy. Yvelines : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −15 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Vincent Van Gogh est un lycée général et technologique public situé à Aubergenville (Yvelines).

Le lycée accueille 1 207 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2018, 66 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,7 à 124,7), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 46e sur 55 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (375 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −2
83 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %93 %
202496 %95 %93 %
202396 %95 %89 %
202296 %95 %90 %
202198 %97 %96 %
202098 %97 %98 %
201993 %91 %94 %
201893 %91 %92 %
201793 %91 %89 %
201694 %92 %89 %
201595 %92 %92 %
201494 %92 %93 %
201394 %91 %93 %
201292 %89 %89 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %49 %
202468 %62 %53 %
202367 %61 %45 %
202271 %63 %47 %
202174 %68 %68 %
202072 %66 %71 %
201958 %50 %47 %
201859 %51 %40 %
201758 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %83 %
202489 %85 %89 %
202387 %85 %84 %
202290 %86 %87 %
202191 %89 %91 %
202092 %89 %91 %
201987 %84 %86 %
201878 %77 %78 %
201778 %78 %72 %
201676 %75 %73 %
201576 %74 %76 %
201475 %74 %72 %
201376 %73 %73 %
201275 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30697 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG6975 %−15 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537593 %−249 %−283 %−2
202438193 %−253 %−289 %+5
202339789 %−645 %−1484 %−1
202231090 %−547 %−1287 %+1
202132796 %−268 %−291 %+1
202030698 %071 %+191 %+1
201927794 %047 %−486 %0
201831892 %−140 %−1078 %0
201729489 %−443 %−872 %−7
201625589 %−5––73 %−2
201524792 %−1––76 %+2
201425093 %0––72 %−1
201327693 %0––73 %−1
201222689 %−3––81 %+8

Baccalauréat professionnel

Classé 30e sur 33 dans le département et 1 680e sur 1 886 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

66 %de réussite (53 candidats)
−15 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
32 %de mentions · VA −2
57 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
607080201220132014201520162017201866 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
201880 %82 %66 %
201778 %81 %67 %
201681 %82 %77 %
201578 %80 %78 %
201482 %82 %73 %
201377 %79 %80 %
201273 %78 %66 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
25303540452017201832 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
201842 %41 %32 %
201739 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
4050607080201220132014201520162017201857 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
201863 %63 %57 %
201763 %63 %64 %
201664 %62 %61 %
201560 %60 %72 %
201461 %60 %46 %
201357 %57 %65 %
201253 %55 %52 %

Par domaine en 2018

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5366 %−15 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services5366 %−15 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20185366 %−1532 %−257 %−5
20174667 %−530 %+264 %+5
20164377 %−1––61 %+2
20155178 %+10––72 %+21
20144973 %0––46 %−11
20135980 %+13––65 %+12
20129966 %+1––52 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2020-2021

Poursuivent leurs études34 %
En emploi 6 mois après31 %
En emploi 12 mois après33 %
En emploi 24 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 31 %, pour 30 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 071 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 207 à la rentrée 2025-2026 (+12,7 %).

1 207élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde424
Première382
Terminale401

Terminale par voie et série

Voie générale312
STMG89

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 20020192020202120222023202420251 207
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 207
20241 201
20231 177
20221 152
20211 108
20201 071
20191 042

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025119,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,7
2024120,4
2023120,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
76,6enseignants (équivalent temps plein)
46 %sont là depuis 5 ans ou plus
55 %de femmes
20 %d’agrégés
15 %de contractuels
8,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans35 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus29 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans41 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus34 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, histoire des arts, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques190
Sciences économiques et sociales150
Langues, littératures et cultures étrangères133
Physique-chimie105
Sciences de la vie et de la Terre81
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques75
Numérique et sciences informatiques50
Histoire des arts45
Éducation physique, pratiques et culture sportives38
Humanités, littérature et philosophie36

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Vincent Van Gogh ?

En 2025, 93 % des 375 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Vincent Van Gogh ?

En 2018, 66 % des 53 candidats ont obtenu le bac pro, avec 32 % de mentions. La valeur ajoutée est de −15 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Vincent Van Gogh se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,7 à 124,7), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Vincent Van Gogh est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Vincent Van Gogh ?

Le lycée accueille 1 207 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Vincent Van Gogh ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, histoire des arts, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Vincent Van Gogh ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Vincent Van Gogh a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Vincent Van Gogh ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Vincent Van Gogh ?

Par téléphone au 01 30 95 03 33. Par e-mail à 0781859x@ac-versailles.fr. Adresse : Rue Jules Ferry, 78410 Aubergenville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.