Lycée polyvalent Public

Lycée Viollet le Duc

1 route de Septeuil
78640 Villiers-Saint-Frédéric · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Yvelines : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Viollet le Duc est un lycée polyvalent public situé à Villiers-Saint-Frédéric (Yvelines).

Le lycée accueille 1 224 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 403 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,2 à 129,2), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 55 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (220 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA −3
90 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %99 %
202396 %95 %98 %
202296 %95 %96 %
202198 %97 %98 %
202098 %97 %97 %
201993 %91 %92 %
201893 %91 %92 %
201793 %91 %93 %
201694 %92 %88 %
201595 %92 %90 %
201494 %92 %90 %
201394 %91 %89 %
201292 %89 %89 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %71 %
202468 %62 %72 %
202367 %61 %69 %
202271 %63 %65 %
202174 %68 %71 %
202072 %66 %75 %
201958 %50 %49 %
201859 %51 %49 %
201758 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %90 %
202489 %85 %91 %
202387 %85 %91 %
202290 %86 %88 %
202191 %89 %97 %
202092 %89 %93 %
201987 %84 %83 %
201878 %77 %85 %
201778 %78 %67 %
201676 %75 %79 %
201576 %74 %74 %
201475 %74 %72 %
201376 %73 %77 %
201275 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général16798 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D37100 %+2 points, conforme à l’attendu
STL1694 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522098 %071 %−390 %+2
202424799 %+172 %−191 %+3
202324298 %069 %−591 %+3
202219296 %−165 %−588 %−1
202122498 %071 %−297 %+6
202025297 %−175 %+793 %+3
201923692 %−249 %−383 %−4
201827292 %−249 %−485 %+10
201723293 %−150 %−667 %−8
201623788 %−5––79 %+10
201526290 %−3––74 %+2
201419790 %−3––72 %0
201317589 %−4––77 %+5
201219989 %−3––74 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 13e sur 32 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (126 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA +1
72 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202584 %83 %87 %
202481 %83 %75 %
202380 %82 %85 %
202281 %82 %79 %
202184 %86 %77 %
202087 %90 %87 %
201980 %82 %69 %
201880 %82 %82 %
201778 %81 %79 %
201681 %82 %78 %
201578 %80 %80 %
201482 %82 %81 %
201377 %79 %75 %
201273 %78 %70 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202553 %53 %53 %
202450 %52 %44 %
202347 %50 %44 %
202252 %51 %45 %
202156 %54 %41 %
202058 %60 %57 %
201943 %43 %33 %
201842 %41 %32 %
201739 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202566 %62 %72 %
202463 %61 %55 %
202363 %60 %68 %
202264 %62 %61 %
202169 %67 %69 %
202073 %73 %81 %
201965 %62 %66 %
201863 %63 %79 %
201763 %63 %71 %
201664 %62 %62 %
201560 %60 %70 %
201461 %60 %68 %
201357 %57 %65 %
201253 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production12687 %+3 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois8089 %+5 points, mieux qu’attendu
Transformations3376 %−8 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique13100 %+10 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512687 %+353 %+172 %+6
202412275 %−744 %−255 %−10
202311785 %+244 %−368 %+3
202211179 %−145 %−161 %−5
202113577 %−1041 %−869 %−2
202013487 %−557 %−281 %+5
201912169 %−1333 %−466 %+1
201813382 %+232 %+279 %+15
201713379 %+131 %−171 %+9
201613578 %−6––62 %−2
201512880 %−1––70 %+10
201413081 %−6––68 %+1
201312475 %−7––65 %+2
201213570 %−12––60 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 141 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 224 à la rentrée 2025-2026 (+7,3 %).

1 224élèves dans le second degré
38 %de filles

Élèves par niveau

Seconde425
Première373
Terminale342
CAP84

Terminale par voie et série

Voie générale162
STI2D38
STL14

Évolution du nombre d’élèves

1 1501 20020192020202120222023202420251 224
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 224
20241 211
20231 209
20221 198
20211 152
20201 141
20191 147

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025124,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025124,2
2024125,3
2023124,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
122,1enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
20 %d’agrégés
6 %de contractuels
14,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques124
Sciences économiques et sociales73
Physique-chimie71
Sciences de la vie et de la Terre61
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques54
Langues, littératures et cultures étrangères46
Numérique et sciences informatiques32

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

86 places avant le bac (86 occupées), 22 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Viollet le Duc ?

En 2025, 98 % des 220 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Viollet le Duc ?

En 2025, 87 % des 126 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Viollet le Duc se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 403 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,2 à 129,2), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Viollet le Duc est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Viollet le Duc ?

Le lycée accueille 1 224 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Viollet le Duc ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Viollet le Duc ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Viollet le Duc a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 108 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Viollet le Duc ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Viollet le Duc ?

Par téléphone au 01 34 91 71 50. Par e-mail à 0782587n@ac-versailles.fr. Adresse : 1 route de Septeuil, 78640 Villiers-Saint-Frédéric.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.